0

Цветы, которые эффектно дополняют газон

Цветы, которые эффектно дополняют газон

Зеленый газон, уже сам по себе, является прекрасным украшением для частных домов, садов, парков, и т.д. Но намного ярче и эффектнее он будет смотреться, если его дополнить и «разбавить» и другими декоративными растениями.

Начнем с цветов

Отлично на газоне смотрятся клумбы из луковичных растений (гиацинты, тюльпаны, нарциссы, крокусы и др). Формы можно придумывать различные, все зависит от вашей фантазии. Высаживать цветы нужно группами, и желательно не переборщить с количеством видов цветом, в идеале их должно быть не больше двух. Учитывая то, что клумба будет формироваться на газоне, то от нее нужно сделать отступ. Рассчитывать расстояние нужно так, чтобы газонокосилка не повредила или не срезала цветы. Этот промежуток можно заложить камнями, кирпичами, узкой полоской брусчатки, или просто землей.

цветы для клумбы
Клумба на газоне
Яркая клумба

Из однолетних цветов хорошо будет смотреться на газоне лобелия. Ее темно-синее соцветие будет эффектно выделяться, и очень украшать Ваш газон. Так же гармонично будут смотреться георгины, гвоздика Шабо, анютины глазки т.д.

Однолетник для газона
Цветы для клумбы

Кустарники

Помимо того, что кустарники прекрасно будут декорировать вашу лужайку, они смогут послужить и живой изгородью. Желательно выбирать сорта, которые имеют алый, багровый, фиолетовый, золотистый окрасы. Из цветущих мы порекомендуем пиерис, чубушник, цеанотус, спирея и др. Из вечнознеленых кустарников можно выбрать тису, можжевельник, кипарисы, ели. Представьте себе, как красиво будет смотреться зеленый кустарник осенью, на фоне золотой опавшей листвы. И наконец, любимцы ландшафтных дизайнеров – плодовые кустарники. Они органично «впишутся» в вашу лужайку и создадут неповторимый колорит на участке. Чего только стоит волчеягодник, красная калина, или словно покрытые изморозью синие ягодки жимолости и много других.

декоративный газон
Растения для газона
Кусты для газона

Декоративные травы

Поскольку они являются «выходцами из природы», то прекрасно приживаются, не требуют особого ухода. Цветовая гамма и оттеночность трав очень многолика. И позволяет не только украсить ваш газон, но и придает некую таинственность. Чего только стоит императа цилиндрическая (Imperata cylindrica). Красно-зеленые листья растения, словно огоньки, будут согревать вас на протяжении всего сезона. Чтобы эта красота не увядала, ее нужно часто и качественно поливать. Ковыль волосовидный. Шелест нежных колосков, при дуновении ветра, нашепчет вам какую-нибудь романтическую историю, и перенесет в стародавние времена. Растение степное, поэтому частых поливов не любит. Ожика снежно-белая.Желтизна листьев, ассоциируется с бликами солнца, и на изумрудном газоне будет смотреться очень гармонично. Как и любая декоративная трава, это растение не требует особого ухода.


Декоративная трава
Трава для декорирования газона
Трава для декорирования клумб

Прекрасно на вашем участке будут смотреться многие разновидности осоки, луговик дернистый, вейник остро цветковый и много других декоративных трав.

Оформление клумб при помощи декоративной травы
Декор травой на клумбе

Деревья

Дерен китайский. Растение очень декоративное, на протяжении трех сезонов, будет поражать вас своей диковинностью. Весной – белыми цветами, летом – на нем появляются красно-розовые ягодки (похожие на малину), ну а осенью – листья обретают огненно-красный окрас. Акация. Текстурная листва и пышное белое соцветие, наполнят ваш участок не только невероятным благоуханием, но и очарует своим великолепием и изяществом. Тисовое дерево. Одним из преимуществ является, то, что это вечнозеленое растение. Очень часто его используют как живую изгородь, создают садовые лабиринты, но и в одиночном виде, тисовое дерево смотрится очень благородно и «породисто».

Дерен китайский
Акация декоративная
Тисовое дерево

Из деревьев, ландшафтные дизайнеры, рекомендуют высаживать земляничное дерево андраховидное, грушу иволистную, декораивные ели и т.д.

Засыпанные островки

Будут очень стильно и «фирменно» смотреться на газоне. Вот здесь и сможет разгуляться ваша фантазия. Островки можно засыпать галькой, корой, мраморной крошкой, камнями и т.д. Только под засыпку рекомендуют положить лутрасил – он предотвратит появление сорняков. Из растений, конечно же, хвойники, декоративные кустарники и цветы.

создать засыпанный островок
засыпанные островки

06.04.2020

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.