0

Учимся разбираться в размерах и характеристиках луковиц

Учимся разбираться в размерах и характеристиках луковиц

Как разобраться в размерах луковицы, покупая посадочный материал в интернет-магазине? Что означают хитроумные обозначения 11/12, 12/14, 12/+ и др., встречающиеся в каталогах и описаниях товара? Знания маркировки помогут определить размер луковицы при покупке в закрытой упаковке и помогут сориентироваться в выборе.

Среди огромного разнообразия луковичных растений каждый вид цветов отличается своими индивидуальными особенностями. Но если видимые характеристики конкретного растения можно оценить по фотографии (каким будет цвет и форма цветка, размер цветоноса, плотность листьев и т.п.), то вид и размер луковицы часто скрыт под упаковкой. Но все, что нужно знать о калибре и характеристиках посадочного материала, мы можем узнать из маркировки.

Цибулини квітів

В сети можно встретить разного рода полемику на тему «Что значат цифры в названии луковицы»? Кто-то думает, что это диаметр луковицы в миллиметрах, кто-то, что это диаметр будущего цветка в сантиметрах. Но на самом деле все намного проще. Эти цифры не имеют никакого отношения к диаметру и означают окружность луковицы в сантиметрах. Такой подход к измерению посадочного материала луковичных растений является общепринятым международным стандартом, и именно этим способом маркируются все голландские луковицы.

Также во время сортировки луковичных культур используют специально предназначенные решетки, имеющие круглые отверстия. Каждому из них соответствует определённый размер. Это происходит для фракционного распределения луковиц.

Луковицы распределяют по специальным разборам:

  • экстракласс - отличаются диаметром от 4 сантиметров и длиной окружности от 12 сантиметров;

  • первый разбор - в диаметре составляют около 3,5 сантиметров, длина окружности – 11-12 сантиметров;

  • второй разбор - диаметр равен примерно 3 сантиметрам, а длина окружности – 10-11 сантиметров.

Посадочный материал многолетних цветов – разный. Кроме луковиц в классическом понимании есть и другие его виды.

Луковица

Луковицы – это укороченные и видоизмененные подземные побеги. Луковицы цветов есть в разных семьях – среди амариллисовых, лилейных, ирисовых и даже среди двудольных растений. Значительная часть является высокодекоративными садовыми растениями – мускари, гиацинты, рябчики, подснежники, пушкинии и, конечно, лилии, но некоторые выращивают как комнатные растения. Есть мелколуковые культуры, как мускари и подснежники, а есть цветы с большими луковицами, как тюльпаны и нарциссы.

цибулини тюльпанів купити.jpg

Название

Длина окружности

Размер

Диаметр

Тюльпаны

10-12 см

10/11, 11/12, 12+

3-3,5 см, 3,5-4 см, более 4 см

Гиацинты

15-16 см

15/16

4,7-5 см

Нарциссы

10-16 см

10/12, 12/14, 14/16, 16+

3-3,5 см

Мускари

5-9 см

5+, 7/8

более 1,6 см, 2,2-2,5 см

Лилии

12-14 см

12/14

3,8-4,4 см

Фритилярии

18-24 см

20/22

6,4-7 см

Гиппеаструм

26-28 см

26/28

8,2-8,9 см

Клубнелуковица

Подобная луковица с первого взгляда напоминает настоящую приплюснутую или округлую луковицу. Каждая клубнелуковица одета в волокнистый или гладкий слой. На обычную луковицу походит видоизмененный стебель, на котором присутствует пара точек роста. Это единственное сходство из-за альтернативной организации клубнелуковицы. Утолщенные и укороченные стебли – места скопления минеральных содержимых. Сморщивание материнской клубнелуковицы происходит из-за начала ускоренного вегетационного процесса и большого расхода минеральных веществ. Посредством этого можно запасти материал для будущего посадочного сезона.

Наиболее подходящие клубнелуковицы для посадки – молодые. Для этого подойдет посадочный материал первых двух поколений 1-4 разборов.

luk-02.jpg

Название

Длина окружности

Размер

Диаметр

Гладиолусы

12-14 см

12/14 см

3,8-4,4 см

Фрезии

-

5/6

1,6-1,9 см

Каллы

-

12/14, 14+

3,8-4,4 см, 4,4 и более

Крокусы

5-10 см

5/7, 7/8, 8/9, 9/10

1,6-2,2 см, 2,2-2,5 см, 2,5-2,8 см, 2,8-3,2 см

Иксии

-

5/7

1,6-2,2 см

Клубень

Цибулини квітів купити

Считается видоизмененным побегом, имеющим утолщенный стебель. Как и в случае с клубнелуковицей, располагается в толще грунта. У клубня отсутствует защитная оболочка и донец. Единая точка стеблевого роста также не определена. 100 граммов – приблизительный вес клубня с размером 1. Их считают большими по сравнению с клубнями размера 2 (50-90 грамм). Большее количество побегов образуется на клубнях размера 1, ведь они имеют повышенное число почек. Размножение происходит посредством разделения клубня.

Название

Размер

Диаметр

Анемоны

5+, 5/6

1,6 см і более

Бегония

5/6

1,6-1,9 см

Георгины

I, II

-

Корневые шишки

Цибулькові квіти замовити.jpg

Являются своеобразным утолщенным корнем, кардинально отличающимся от структуры других луковиц. Основание старого стебля служит местом отхода массивной шишечной структуры. Корневая система с такой модификацией помогает растению самостоятельно добыть полезные вещества.

Во время вегетационного периода примечательно отрастание собственных небольших корешков. Такой процесс обусловлен выделением из почвы влаги и минеральных содержимых. Новые растения выращивают путем отделения шишек с глазком.

Название

Размер

Диамтр

Ранункулюсы (лютики)

5/6

1,6-1,9 см

Кореневище

Цибулькові квіти Україна

Наблюдается наличие утолщенных стеблей, служащих резервуарами для питательных составов. Отличается от других растений горизонтальным ростом с частичным или полным расположением в толще земли. Размножается пропорциональным делением.

Для упаковки таких растений используют пакеты или пластиковые контейнеры:

  • I - одно корневище;

  • 2-3 почки - корневище с 2-3 почками восстановления;

  • Р9 - квадратный пластиковый контейнер 9*9*9,5 см;

  • С - контейнеры (объем в литрах), С1 - 1л і т.д.

Луковицы, подходящие для выгонки

вигонка цибулинних квітів.jpg

Светолюбивые и тропические луковичные культуры идеально подойдут для выращивания в прохладную зимнюю пору. В таком случае предпочтение следует отдать цикламенам, ирисам сетчатым, фрезии, белому нарциссу, гиппеаструму. Луковицы подобных растений не нуждаются в выдержке при холодных температурах (стратификации). От посадочного времени зависит продолжительность цветения.

Особое внимание следует обратить на состояние луковицы – она должна крупная и без серьезных повреждений.

Следуя вышеперечисленным указаниям, можно с легкостью определить разновидность луковицы и ее вид по международному стандарту.


31.01.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.