0

Удачное огородное соседство – залог высокого урожая

Для того чтобы получить хороший и здоровый урожай, нужно не только правильно обрабатывать почву и своевременно вносить удобрения, но и следить за соседством овощных культур на огороде. Ведь за многовековую историю огородничества удалось доказать, что в огромном разнообразии огородных культур есть как друзья, так и недруги. И, соответственно, влияние подобных культур может носить как всецело положительное (быстрее растет, вкус и аромат более насыщенный), так и негативное, когда овощи-соседи не просто замедляют рост, но и приводят к тому, что растение погибает.

Поэтому перед тем, как заняться посадкой грядок, в первую очередь следует тщательно распланировать ее, чтобы исключить малейшую возможность соседства несовместимых культур. Если это сделать правильно, то урожай с грядки будет не только большим и качественным, но и сами овощи будут вкуснее и ароматней. А для того, чтобы добиться максимально огромного урожая, стоит на огороде организовать «смешанные посадки». Преимущества подобного типа посадки несомненно заинтересуют всех огородников без исключения.

Преимущества «смешанных посадок»:

1 – это усиливает действие специальных препаратов, так как правильное соседство на грядке взаимостимулирует рост овощных культур на грядке. Как результат, полученный урожай будет богатым и здоровым;

2 – использование площади огорода с максимальной выгодой. При грамотном сочетании овощных культур (учитывая сроки созревания и требования к питанию) можно добиться высокой урожайности. Так, при некоторых комбинациях можно получить до 20 кг урожая с 1 м. кв. огорода;

3 – сочетание различных овощных культур на одной грядке позволит получать урожай, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью;

4 – при правильном сочетании овощных культур можно улучшить качество урожая (вкус и аромат станет более насыщенным, повысится питательная ценность овощей, а также заметно улучшится их общее состояние);

5 – комбинированная посадка на огороде позволит избежать истощения почвы. Так как во всех овощных культурах требования к питанию разные, то при правильном совмещении можно удержать баланс питательных веществ в почве.

Как видим, при рациональном использовании огорода и правильном подборе соседства овощных культур можно повысить уровень урожая и его качество, а также сохранить баланс питательных веществ в почве.

Кто же лучший сосед?

Существует довольно много различных комбинаций на грядке. Овощные культуры могут соседствовать не только друг с другом, но и с различными ароматическими травами и цветами. Однако здесь мы остановимся на самых популярных растениях с их закадычными друзьями и заклятыми врагами.

Томаты огородное соседство Томаты

Бытует мнение, что томат – это эгоистическое растение, которое предпочитает расти в одиночестве, требует обильного полива и освещение. А также не терпит никаких соседей. Однако это не совсем так, у этого, несомненно, достойного овоща есть друзья (морковь, сельдерей, редис, редька), которые составят ему компанию на грядке и окажут благотворное влияние на развитие помидора. Стоит отметить, что существует и самый лучший друг, который придает томату более насыщенный вкус, увеличивает время хранения плодов, а также защищает от различных вредителей – базилик.

К врагам помидора относятся такие овощи, как: фасоль, укроп, капуста кольраби. Огурцы, картофель.

Свекла

Свекла – незаменимый овощ на грядке. К его друзьям можно отнести такие растения, как: кустовая фасоль, капуста, шпинат, картофель. Они не просто дружат между собой, но и помогают друг другу. В хороших отношениях свекла находится и с огурцами, чесноком, клубникой, морковью и луком.

К оппонентам этого овоща относятся такие культуры, как: кукуруза и мангольд.

Перец купить семена Перец

Это очень дружелюбное растение и хорошо растет с многими овощами. Также рядом с ним можно посадить томаты, однако подойдут исключительно не высокорослые сорта. Идеальным же соседом будет петрушки или базилик. А укроп и фенхель – плохие соседи для столь чудесного овоща.

Семена огурцов Огурцы

Для получения высокого и качественного урожая, грядку с огурцами стоит обсадить кустовой и вьющейся фасолью, ведь именно бобовые оказывают благоприятное влияние на этот незаменимый овощ. Также рядом можно садить капусту, лук, чеснок, фенхель, редис, шпинат. Стоит отметить, что овощные культуры можно заменить и такими травами: укроп, огуречная трава, ромашка лекарственная. Кроме того, возле огурцов можно посадить и кукурузу. Однако влияние может быть весьма неоднозначным. Несомненно, положительным оно будет только для кукурузы, а огурца – как повезет.

Морковь

При подборе соседа для этого овоща стоит учитывать один немаловажный факт – морковная муха. Это насекомое является самим большим вредителем моркови. Поэтому рядом стоит сажать травы, которые отпугнут это насекомое – шалфей, лук, табак, розмарин. К враждебным травам относится укроп и анис.

лук с чем сеять Лук

Идеальным напарником для лука является морковь. Ведь именно морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Это идеальная пара любой грядки. Также лук еще дружит с клубникой, огурцами, свеклой. В то же время с шалфеем, фасолью, бобами и горохом лучше не пересекаться.

Картофель с чем сажать Картофель

Несомненными помощниками для этой культуры будут кустовая фасоль, бобы и шпинат. Они не только обогащают землю азотом, но и отпугивают колорадского жука. К врагам относятся подсолнух и сельдерей.

Капуста с чем сажать Капуста

В отношении овощных культур различные сорта капусты проявляют разную реакцию. Но практически все в хороших отношениях с сельдереем и кустовой фасолью. В то же время, укроп поможет отпугнуть гусениц и тлей, а розмарин, мята и шалфей отпугнут от овоща бабочек, которые на его листьях откладывают яйца. Так же еще можно комбинировать капусту с огурцами, картофелем, шпинатом. А петрушка и виноград оказывают губительное влияние на овощ.



Также Вам будет полезно узнать:

Огородные работы в мае
Работы огородные в мае
Май – это самый важный месяц весны для огородников и, в то же время, самый тяжелый. Ведь именно в мае проходит самая активная фаза работ на огороде. Которая связана не только с обработкой почвы, но и высадкой различных овощей и зелени. Именно от того, насколько своевременно и качественно выполнены огородные работы, будет зависеть то, насколько хорошим вырастет урожай....



14.05.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.