Выращивание малины: 5 правил щедрого урожая

Выращивание малины: 5 правил щедрого урожая

Малину нужно правильно обрезать, поливать, удобрять, защищать от болезней, вредителей и сорняков. А большие сочные ягоды будут вкусной наградой!

В нашем магазине вы можете купить все необходимое для ухода за малиной. У нас представлены лучшие удобрения, инсектициды, гербициды, фунгициды, инструменты для сада и огорода. Заказывайте – не пожалеете!

Правило первое – обрезайте малину

Побеги, которые уже дали ягоды, в следующем году будут плодоносить меньше. Обрезка позволяет направить ресурсы растения на молодые ветки – самые перспективные с точки зрения урожая. К тому же уничтожение старых побегов уменьшает количество вредителей и возбудителей инфекций в малиннике.

Выполняют обрезку до трех раз в год.


Время обрезки

Зачем обрезать малину

Как обрезать малину

До распускания почек

Простимулировать развитие почек, удалить больные или старые побеги, которые по каким-то причинам не были убраны осенью.

Обломанные, подмерзшие и старые (более темные) побеги срезают под корень, не оставляя пней. Хорошие побеги, немного поврежденные морозом, удаляют частично – до здоровой почки. Укорачивают все здоровые и перспективные побеги: первую группу – на 10-15 см, вторую – на половину высоты, в третьей оставляют длину 20-30 см. Благодаря этому ягоды будут созревать постепенно в течение лета, а не одновременно.

В период цветения

Убрать больные, сухие, поврежденные ветки и листья, проредить малинник.

Побеги с пожелтевшими листьями вырезают и сжигают, тем самым останавливая развитие инфекций. Раз в пару недель в течение лета удаляют молодую поросль, появляющуюся на расстоянии более 20 см от центра малинового куста.

Осень (после сбора урожая)

Проредить малинник и подготовить его к следующему сезону.

Вырезают все больные, а также лишние боковые побеги – чтобы дистанция между кустами составляла 50-60 см. Удалить побеги, из которых летом убирали урожай. Оставить 5-10 молодых побегов в каждом кусте.


Обрезку малины проводят в солнечную погоду. Побеги не жалеют: малина быстро разрастается и удаление ветвей для нее полезно. Не оставляют даже фрагментов стебля над землей, потому что там будут развиваться болезни и размножаться вредители.

Особенности обрезки ремонтантных сортов малины

Ремонтантные сорта дают урожай дважды – в июне-июле и сентябре-октябре. Летом плодоносят двухлетние стебли, осенью – однолетние.

Второй урожай менее обильный и истощает растение. Поэтому опытные садоводы переводят ремонтантную малину на однократное плодоношение. Для этого осенью абсолютно все побеги срезают под корень. Весной на их месте вырастут новые ветви, которые зацветут в августе, а осенью дадут очень щедрый урожай. В таком случае ягоды защищены от вредителей. Ведь осенью насекомые уже не откладывают личинки в плоды.

Если же хочется иметь две волны урожая ремонтантной малины, то на зиму в кусте оставляют 4-6 здоровых красивых побегов. Но все поврежденные и больные ветки удаляют обязательно!

Правило второе – поливайте малину правильно

Малина нуждается во влаге с начала весны и до момента созревания ягод. В общей сложности кусты поливают до семи раз за сезон:

  • впервые – весной до цветения. Влага позволяет сформироваться большому количеству завязей;

  • с июня и до середины августа малину поливают раз в 7-10 дней, особое внимание уделяя ремонтантному сорту. После летнего сбора урожая растение должно восстановиться – и увлажнение ему в этом помогает;

  • с последних чисел августа и до октября малину поливают при условии сухой погоды. Большое количество воды приведет к заливке побегов, которые зимой рискуют замерзнуть. Последний раз кусты поливают после опадания листьев и перед закрытием на зиму агроволокном.

Корневая система растения разрастается на глубине примерно 30 см – и именно этот пласт следует равномерно увлажнить. Поливают малину несколькими методами:

  • лучший способ – капельный (вода равномерно подаётся прямо под растение);

  • самый простой – по земле (воду пускают по канавкам в междурядьях вдоль кустов, но влага распространяется неравномерно);

  • самый нежелательный – дождевание (вода разбрызгивается, из-за чего есть риск гниения ягод и листьев).

В магазине «Світ Рослин» можно приобрести необходимые инструменты для качественного полива, в том числе и капельного. С нами ваш сад будет ярким от ягод и всегда здоров!

Правило третье – используйте удобрения

Малина нуждается в подкормке в течение всего сезона. Также препараты используют при посадке саженцев. Внесение удобрений производят одновременно с поливом:

  • после таяния снега под кусты вносят азотные удобрения для развития побегов и зеленой массы;

  • каждые две недели подпитывают малину минеральными или органическими удобрениями, чередуя их, первое внесение выполняют весной, второе – в начале лета;

  • в период цветения вносят удобрения с содержанием калия и суперфосфаты суперфосфат двойной, нитроамофоска), для более раннего и обильного урожая дополнительно подкармливают малину через листья, актуальны препараты с фосфором, азотом, калием, а также водный раствор борной кислоты и сульфата магния. Подкормку выполняют через 4-6 суток после внесения питательного вещества в почву;

  • в августе после плодоношения используют калийные удобрения без хлора, а в сентябре выполняют подкормку суперфосфатами и сульфатом кальция, это поможет растению подготовиться к зиме.

В магазине «Світ Рослин» можно купить качественные удобрения для малины. Если вам нужна консультация, наши специалисты обязательно предоставят ее.

Правило четвертое – обрабатывайте малину от вредителей и болезней

Важное правило в борьбе с болезнями – убирать и сжигать зараженные побеги. Некоторые заболевания быстро распространяются и могут уничтожить целый малинник. Лечатся только удалением проблемных стеблей: бактериальный рак (зобоватость корней), курчавость, хлороз (желтуха), микоплазмоз.

Распространены грибковые заболевания малины. Обработку от них впервые проводят ранней весной и продолжают в течение сезона. К таким болезням относятся:

  • ржавчина – листья покрываются темными пятнами, высыхают и опадают, а на стеблях развиваются коричневые язвы, используют фунгициды Топаз чи Фитоспорин;

  • антракноз – листья покрываются серыми пятнами с пурпурным ободком, сворачиваются и опадают, отслаивается кора, ягоды не созревают, темнеют и деформируются, против антракноза используют Хорус, Свитч, Топаз, железный купорос;

  • мучнистая роса – появляется рыхлый белый слой на постепенно высыхающих листьях, деформируются ягоды, фунгициды против мучнистой росы – Скор, Топаз та Тиовит Джет;

  • пурпурная пятнистость (дидимелла) – листья покрываются светло-лиловыми пятнами, которые впоследствии темнеют по краям, по центру появляются чёрные точки, побеги становятся ломкими, почки не развиваются, от дидимеллы используют фунгициды Свитч, Топаз.


obrabotka malini ot rzhavchini.jpg
obrabotka malini ot antraknoza.jpg
muchnistaya rosa malini.jpg
rurpurnaya pitnistost malini.jpg

Болезни растений часто возникают из-за активности вредителей, являющихся переносчиками возбудителей. Например, хлороз, кудрявость и микоплазмоз могут возникать из-за нематод, клещей, тли. Поэтому особенно важно бороться с насекомыми – в том числе и грунтовыми.

Майские жуки и проволочники подъедают корневую систему малины, тем самым убивая побеги. Один из лучших препаратов от них – биоинсектицид Мезитропин. Препарат:

  1. экологичен, безопасен для среды и человека;

  2. не накапливается в растениях;

  3. борется со многими грунтовыми вредителями (личинками майского и колорадского жуков, проволочниками, долгоносиками, а также медведками и трипсами).

Используют Мезитропин весной в самом начале сезона или осенью после сбора урожая.

Инсектициды от основных вредителей малины

Инсектициды для малины, как правило, борются со многими вредителями сразу. Наиболее опасные насекомые:


tlya na maline.jpg
pautinnii kleshch na maline.jpg
galitsa na maline.jpg
malinnii zhuk.jpg
malinnii dolgonosik.jpg
malinnovaya mol.jpg
steblevaya mukha.jpg

Вредители малины

Препарат

Тля

Актеллик или Актара

Паутинный клещ

Актеллик и Вертимек до цветения и после сбора ягод

Галица

Энжио и Актеллик перед и после цветения

Малинный жук

Актеллик, перед цветением – Энжио

Клубнично-малинный долгоносик

Актеллик до цветения

Почковая моль

Прованто Макси, Прованто Профи ранней весной

Стеблевая муха

ранней весной – Актеллик


Важно убирать все пораженные побеги, а также выносить из малинника опавшие листья. Чем менее загроможден сад, тем меньше места для активности вредителей (а значит, и развития болезней).

Правило пятое – защищайте малину от сорняков

Сорняки отбирают у малины питательные вещества, обессиливая побеги и давая убежище вредителям. От зарослей травы избавляются механическим способом и с помощью гербицидов:

  1. ранней весной (впервые) и до начала цветения (вторично) проходятся по малиннику сапой и удаляют все всходы сорняков;

  2. до начала вегетации, во время нее или после сбора урожая обрабатывают междурядья гербицидами, используются как препараты выборочного действия (например Антипырей от пырея), так и средства сплошного действия (Мастак, Антибурьян, Фюзилад Форте).

Обработку гербицидами не производят одновременно с использованием фунгицидов и инсектицидов. Сначала борются с болезнями и вредителями – и только через несколько дней переходят к работе с сорняками. Обязательно читают инструкцию к препарату!

Магазин «Світ Рослин» поможет вам вырастить великолепный урожай малины. Свяжитесь с нами, чтобы купить лучшие удобрения, инсектициды, фунгициды для малины, а также необходимые инструменты для огорода и сада. У нас есть все, что вам может понадобиться!


malina uhod.jpg
malina.jpg

13.03.2023

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.