0

Болезни и вредители вечнозеленых растений

Болезни и вредители вечнозеленых растений

Вечнозеленые растения украшают участок весь год. Елки и сосны, можжевельники и туи – высокие, низкие, почвопокровные – покоряют наши сердца.
И вот, иголочки осыпаются, покрываются липким налетом, паутинкой или, еще хуже – обнажаются целые ветки! Растение заболело. Как вылечить зеленого любимца?
Правильное лечение начинается с диагноза. Условно болезни вечнозеленых культур делят на неинфекционные и инфекционные. Первые вызваны ошибками в уходе, а причина вторых – вторжение насекомых и микроорганизмов.

Неинфекционные болезни вечнозеленых растений

  • Механические повреждения. - град, буря, неосторожное обращение с растением – и ветка уже сломалась. Зачистите рану острым ножом и замажьте садовым бальзамом с фунгицидной добавкой.

  • Солнечные ожоги вызывает весеннее солнце. Хвоя буреет на солнечной стороне, растение теряет декоративность.

  • Замокание корневой системы - не увлекайтесь поливом чрезмерно. Корни должны дышать. По этой же причине, если высаживаете растения в низине или местах скопления грунтовых вод, организуйте дренаж.

  • Недостаток или избыток элементов питания, фитотоксичность. Нельзя вносить органические удобрения. Перегной, навоз и другая органика содержат много азота. Не вносите хлорсодержащие удобрения, такие как нитроаммофоска, калийная соль. Специальные удобрения для декоративных растений и хвойников содержат все необходимое для растений.

Инфекционные болезни вечнозеленых растений

  Повреждение вредителями

Хермесы

hermes hvoinyh.jpg

Хермесы не способны уничтожить растение, но являются распространителями других опасных заболеваний: грибковых поражений и бактериозов.

Симптомы поражения хермесами:

  • ватная «пыль» на хвоинках, преимущественно снизу;

  • мелкие черные насекомые, похожие на тлю, снизу хвои;

  • образование галловых наростов, похожих на сосновую шишку с желтоватой или лиловой окраской.

Борьба с хермесами усложнена периодичностью циклов развития насекомых. В некоторых стадиях насекомое недоступно для препаратов. Поэтому, обрабатывайте растения профилактически в начале мая и в конце июня – начале июля. Если хермес пропущен и уже атакует растения, используйте фосфорорганические соединения. Произведите 3-4 обработки Актелликом с интервалом в неделю.

 
Щитовки и ложные щитовки

schytivka na hvoinyh.jpg

Щитовка поражает садовые культуры, декоративные и хвойные. Мелкие жучки на иглах хвойных деревьев выглядят как небольшие бугорки, бляшки. Размер тела щитовки около 2,5 мм, самец и того меньше. Распознать присутствие щитовок можно по наличию бугорков, в виде чешуек. Взрослые особи совершенно неподвижны. Основная роль самки – отложить побольше яиц. Зимуют они под щитком, легко переносят мороз 30 градусов Цельсия. С наступлением весны выбираются наружу, суетливо ищут пищу.

Псевдощитовка отличается от обычной крепью панциря. Если легонько отковырять ноготком щит, насекомое остается на иглах. У щитовки панцирь плотно срастается с телом. Больший вред приносит именно псевдощитовка. Личинки появляются в большом количестве, в течение 2 часов расползаются по растению и начинают высасывать сок.

Иглы теряют блеск, желтеют, чернеют, отпадают. В результате сильного заражения хвойное молодое дерево может погибнуть.

Ложнощитовки выделяют падь, которая является питательной средой для сажистого гриба и способствует его развитию, которое образует черный налет на хвое, снижая декоративность растений, особенно с сизо-голубой окраской хвои.

Паутинный клещ

pavutynnyi klisch na hvoinyh.jpg

Атакует декоративные насаждения в жаркую сухую погоду. Если на растениях появилась паутинка и двигаются мелкие точки, проведите три обработки инсектицидами. В период с мая проводят обработку акарицидами Вертимек и Актеллик. Которые постоянно меняем, чтобы предотвратить возникновение резистентности к препарату, также не лишним будет повышение влажности воздуха, поскольку сухость воздуха способствует их развитию.

Молодые и взрослые особи обычно питаются одно- и двухлетней хвоей, от чего на поврежденной хвое появляются желтоватые пятна, позже приобретающие коричневую окраску. Характерной особенностью является наличие тонких паутинок.

Паутинный клещ высасывает из них сок, вызывая пятнистую и тусклую окраску, затем высыхание игл и их опускание. Хвоя сначала желтеет, затем побуреет и опадает.

Клещи активны весной и летом, в течение которых они могут появляться несколько раз. Цвет самок, зимующих от позднего лета до весны, — от оранжевого до алого. О наличии вредителя свидетельствует тонкая паутинка и маленькие белые точки на хвое. При сильном поражении хвоя полностью белеет, все растение покрывается паутиной. Главная предпосылка для появления клещей – сухая и теплая погода.

Самшитовая огневка

sosnovyi pylschyk.jpg

Самшитная огневка появилась в наших краях относительно недавно и уже нанесла значительный ущерб насаждениям. Если вы заметите хотя бы один поврежденный лист – пора проводить обработку. Это насекомое чрезвычайно опасно по нескольким причинам:

  • первое появление вредителя заметить сложно;

  • быстро уничтожает растения;

  • не имеет на нашей территории естественных врагов;

  • за лето появляются минимум два поколения вредителя, а при теплой весне и осени – три.

Гусеница выедает мягкие ткани, оставляя только центральную жилку и опутывает растение паутиной. Во время обработки нужно тщательно опрыскивать растения внутри. Самшитная огневка плодовита, а ее гусеницы – прожорливые. Они способны уничтожить взрослый самшит за 2-3 дня.

Также вечнозеленые поражают гусеницы сосновых шелкопрядов, пяденици и пилильщиков. Против них эффективны Амплиго или Проклейм +Матч.

 
Короеды: жук-типограф, сосновая златка, сосновый долгоносик.

koroidy na hvoinyh.jpg

Короед-типограф – это один из наиболее опасных видов стволовых вредителей. При массовом приступе жуки полностью убивают взрослое дерево за несколько дней. Короед – типограф, в первую очередь, уничтожает ослабленные деревья. Борьба с короедами заключается в обработке специальными инсектицидными и биологическими препаратами путем опрыскивания и стволовых инъекций. В случаях, когда ель или сосна поражена уже достаточно сильно, любое лечение будет безрезультатным. Такое дерево должно быть немедленно удалено во избежание формирования нового очага.

Как обнаружить вредителя:

  • в нижней части дерева и на земле видны мельчайшие опилки и древесная мука;

  • отпадает кора;

  • активное, не наблюдавшиеся ранее, опадание хвои – красная, ярко-желтая или оранжевая, едва ли не природного цвета хвоя на елках, соснах и под ними.

Два раза в год – весной и осенью – пролейте саженцы системными препаратами - Антихрущ, Актара, Прованто Макси и опрыскивайте Актелликом.
Если саженец уже поражен – его придется сжечь.

Грибковые заболевания хвойных и вечнозеленых растений

 Шутте

shutte na hvoinyh.jpg

Шутте – собирательное название болезней, вызывающих преждевременное отмирание хвои. Причиной снежного, обычного, настоящего, серого, бурого и других шутте являются разные формы грибков.

Болезнь шутте часто поражает можжевельники и имеет несколько разновидностей. Независимо от конкретного грибка наиболее явным симптомом становится изменение цвета хвои и ее отмирание.

Сначала на хвое ранней весной появляется легкий налет, середина лета хвоя темнеет и начинает осыпаться. Осенью на иглах становятся заметны желтоватые точки, быстро разрастающиеся до крупных бурых пятен. Хвойник теряет декоративность, а слабые или очень молодые растения могут погибнуть в течение одного сезона.

Меры борьбы:

  • тщательная санитарная обрезка пораженных побегов весной сразу после таяния снега;

  • после таяния снега опрыскивание фунгицидами Тиовит Джет; при температуре + 5...10 °С — Хорус; вконце весны (начало формирования прироста) — Свитч; на более поздних стадиях вегетации Скор с добавлением биостимулятора Изабон.

 
Ржавчина

іржа на хвойних рослинах.jpg

Ранней весной на хвое появляется легкий налет, с середины лета хвоя темнеет и начинает осыпаться. Осенью на иглах становятся заметны желтоватые точки, быстро разрастающиеся до крупных бурых пятен. Хвойник теряет декоративность, а слабые или очень молодые растения могут погибнуть в течение одного сезона.

На вечнозеленых паразитируют несколько видов грибков. Они поражают иглы, побеги, ствол. Преимущественно эти микроорганизмы используют промежуточного хозяина и один из жизненных циклов проводят на косточковые – груши, яблони, смородину или крыжовник. Если устранить совместные посадки вечнозеленых с плодово-ягодными растениями, проблема исчезнет.

Ржавчина чаще поражает сосну сибирскую, корейскую, черную и можжевельник казацкий. На хвое и ветвях эта болезнь хвойных растений проявляется в виде веретенообразных вздутых пятнышек с желтоватыми слизистыми выделениями гриба – возбудителя болезни.

Для борьбы с заболеваниями и профилактики болезней растения обрабатывают, начиная с весны, с интервалами в две недели. Это делают до тех пор пока полностью не исчезнут признаки заболевания.

Для борьбы с ржавчиной подходит баковая смесь препаратов Скор і Топаз.

 
Сосудистые увядания вечнозеленых растений

Вызывают грибы-полифаги, поражающие сосуды через корневую систему. Растение выглядит подавленным, как будто ему не хватает влаги. Очаговое поражение хвои напоминает весенний ожог. Профилактика – лучший метод борьбы:

Схема обработки вечнозеленых растений

1. Март. Как только сойдет снег и температура поднимется до +5С, обработайте вечнозеленые растения препаратами меди. - Медян Экстра, Блу Бордо, медным купоросом.

2. Апрель. Когда температура поднимется выше 10 С и елки проснутся, пролейте их смесью препаратов Антихрущ + Ридомил Голд + Корневин. В приствольные круги внесите удобрения для хвойных. Опрыскивайте Хорус + Энжио + Изабион.

3. Май. Бабочки начинают лет, активизируются хермес, щитовки и другие вредители. Появляются первые признаки ржавчины. Сделайте баковую смесь препаратов Скор + Топаз + Актеллик. Добавьте удобрение 30:10:10. Пролейте Фундазолом или Топсином + Циркон.

4. Июнь – июль. Продолжаем профилактические обработки от вредителей и болезней Амплиго + Ридомил Голд +Эпин. Для защиты от клеща используйте Вертимек, удобрение 20:20:20.

5. Август-сентябрь. Свитч +Энжио, удобрение 13:40:13.

6. Октябрь. Опрыскивание препаратами меди, Хорусом, пролив Актарой или препаратом Антихрущ. Добавьте монофосфат калия или другое безазотное удобрение. Внесите в приствольные круги удобрения для хвойных с осенней формулой.

Вечнозеленые растения требуют специального ухода. Профилактические обработки, внесение удобрений и иммуностимуляторов защитят от болезней и вредителей. Правильная агротехника, мульчирование, защита от морозов и весеннего солнца – сохранит декоративный вид растений.

01.09.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.