0

Как правильно сажать газонную траву

Как правильно сажать газонную траву

Красивый здоровый газон поможет придать ухоженного вида придомовым территориям, облагородить сады и парки, а также улучшает структуру почвы, поглощает городскую пыль. Однако, прежде чем отправиться в магазин за покупкой семян газонных трав, следует определиться какой Вам нужен газон, и как его выбрать.

Виды газонной травы

Газон

В зависимости от назначения газонные травы подразделяются на следующие виды:

  1. Декоративная — растения выполняют исключительно эстетическую функцию, они очень мягки, но склонны к быстрому вытаптыванию.

  2. Спортивная — предназначена для озеленения спортивных площадок, стадионов и других мест активного отдыха. Газон имеет темно-зеленый оттенок и выдерживает большие нагрузки.

  3. Классическая — смесь, которая применяется для большинства газонов, имеет красивый изумрудный окрас и среднюю устойчивость к вытаптыванию.

  4. Лилипут — травосмесь для ленивых. Растения отличаются медленным ростом, а потому стричь газон придется гораздо реже.

  5. Теневыносливая — применяется для озеленения затененных участков. Травосмесь сохраняет свой декоративный вид и при дефиците солнечного света.

  6. Светолюбивая — отличается устойчивостью к выгоранию, потому используется для выращивания на открытых ярких участках.

  7. Засухоустойчивая — травосмесь, которая спокойно переносит отсутствие регулярного полива. Подходит для выращивания на тяжелых почвах.

Какой сорт газонной травы лучше

При выборе газонной травы в первую очередь необходимо оценить условия для выращивания на участке, а также определиться с какой целью будет выращиваться газон. Для домашнего выращивания все же лучше подбирать нетребовательные долголетние растения, среди которых наибольшей популярностью пользуются следующие сорта:

  1. Мятлик луговой — универсальный вариант для озеленения любых участков. Газон имеет высокие как декоративные, так и технические свойства. Трава имеет насыщенный зеленый оттенок. Характерной особенностью является плотный дерен, что обеспечивает рост крепкого корневого сплетения, благодаря чему трава растет густым покровом.

  2. Овсяница красная — многолетняя злаковая культура, которая неприхотлива к грунтам, имеет высокую устойчивость к морозам и засухе, а также к вытаптыванию.  Листья длинные и узкие, светло-зеленого оттенка.  Отличается быстрым прорастанием, но медленным ростом.

  3. Овсяница луговая — неприхотливая газонная трава, которая при правильном уходе способна прослужить до 15 лет. Формирует мощный дерн, который обладает высокой устойчивостью к заморозкам, засушливости.

  4. Райграс многолетний — трава имеет яркий сочный зеленый оттенок и хорошую стойкость к окружающим условиям. Листья отличаются сочным цветом и блеском. Благодаря быстрому росту, плотный густой покров образовывается уже в первый год жизни.

  5. Клевер белый ползучий — пользуется большой популярностью благодаря быстрым всходам, медленному приросту и невысоким ростом. Миниатюрные белые цветочки придают зеленой лужайке свежести и привлекают на участок плеч и бабочек. Клевер хорошо растет и на бедных почвах.

Как подготовить газонную траву к посадке

Основная подготовка к выращиванию газона включает выбор подходящих трав для участка, уборку территории и обработку почвы. Первым делом следует освободить участок от мусора, ненужных пней и кустарников. Провести высадку деревьев также необходимо до посева газона. Следующим этапом разравнивают рельеф: удаляюся бугры и засыпаются ямы. Далее идет перекопка почвы, во время которой снимается дерн и удаляются корни. Участок необходимо оставить на 2 недели, дожидаясь прорастания сорняков, которые потом пропалывают вручную или удаляют с помощью гербицидов. Почву разрыхляют, вносят удобрения и прикатывают, после чего можно приступать к посеву.

Как сеять газонную траву

Когда лучше сеять газонную траву

Прорастание газонных трав быстрее проходит при повышенной влажности, потому посевы рекомендуется проводить в весеннее или осеннее время. При этом температура почвы должна превышать +8-10 градусов. Наиболее выигрышным временем для посева станет начало сентября. В этот период почва еще сохраняет накопленное за лето тепло и часто идут дожди, орошающие посевы.

Как посеять газонную траву на старую

Подсев газонаЗасевать старые проплешины в газоне рекомендуется в тех случаях, когда повреждено не более 40% лужайки. В противном случае приходится делать засев с нуля. Перед засеванием необходимо установить причину появления проплешин на газоне и устранить ее, чтобы Ваш труд не пропал зря.

Участок необходимо подстричь, прополоть сорняки, собрать мусор граблями. Газон следует хорошо полить, чтобы почва равномерно увлажнилась. После полива рекомендуется внести азотные удобрения, которые стимулируют рост зеленной массы и ускорят появление всходов.

С «голого» участка газона следует снять верхний слой почвы толщиной 5 сантиметров, а затем разрыхлить грунт на глубину 15-20 сантиметров. Подсев семян проводится внахлест на живой газон, таким образом, не останется видимых границ. Сверху семена присыпают верхним слоем почвы, который снимался в начале и все хорошо поливают. В дальнейшем поливы проводят каждый день на протяжении 1-2 недель, пока не появятся всходы и трава не укорениться.

Посев вручную

Самым простым и удобным способом является посев семян с помощью сеялки, которая равномерно распределит посевной материал по участку. Однако, посадить красивый газон можно и при отсутствии такого аппарата. Для посева вручную семена газонных трав смешивают с песком в соотношении 1:1. Посев начинают по краям территории. Потом половину материала высевают вдоль, а остальные — поперек участка. Проводить посев рекомендуется в безветренную погоду. Расход семян в среднем должен составлять 30-40 грамм на 1 кв. м.

Далее необходимо утрамбовать посевы. Почву осторожно разрыхляют граблями и прикатывают катком. Рекомендуется использовать веерные грабли, ведь пластмассовые и металлические инструменты могут слишком заглубить семена, что приведет к неравномерным посевам. 

Посев весной

При весеннем посева газон развивается в течении весны и лета. За это время можно разобраться со всеми нюансами выращивания и обеспечить зеленой лужайке продолжительный и здоровый рост. Однако такое время предполагает более длительную и трудозатратную подготовку территории. Кроме того, что участок очищают от камней, корней, веток и прочего мусора, после зимы необходимо разровнять рельеф, а также провести обработку гербицидами для устранения роста сорняков, которые активно прорастают в весенний период.

Главным преимуществом весеннего посева станет тот факт, что до прихода зимы на участке будет уже красивый, устойчивый к неблагоприятным окружающим условиям газон.

Посев осенью

Сеять газонную траву осенью стоит в уже слегка подмерзший грунт. Примерно в конце сентября – начале октября. Поскольку теплое время уже прошло, всходы не появятся и отпадет проблема в стрижке газона. За время зимы семена пройдут естественную стратификацию, закаляться, станут устойчивыми к заболеваниями, а на весну дружно тронуться в рост.

При осенней посадке важно подкормить будущий газон минеральными удобрениями на основе фосфора и калия. Такой вариант выращивания подойдет для тех, кто хочет получить зеленую лужайку уже на следующий год.

Как ухаживать за газоном

Частота полива

Полив газона

Количество поливов газона зависит от скорости высыхания почвы. Однако, ежедневно следить за уровнем влажности почвы проблематично, потому легче ориентироваться на внешний вид травянистого покрова. Потеря насыщенности и снижение упругости указывает на недостаток влаги.

Поливать газон можно как вручную, так и используя автоматизированные системы полива. Если на участке есть водопровод, самым простым и удобным способом станет полив с помощью газонных разбрызгивателей, которые упростят процесс и обеспечат равномерный полив всей травы. В зависимости от механического состава почвы на один квадратный метр может расходоваться от 10 до 20 литров воды. 

Для разумного полива газона необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • полив не может проводиться под ярким солнцем, лучшим временем станет раннее утро или вечер;

  • лучше поливать траву реже, но обильнее, чем часто понемногу;

  • не следует использовать прямые струи, которые размывают землю;

  • поливы после посева следует проводить с помощью дождевателей;

  • промежуток между поливами должен быть достаточным для впитывания воды и обсыхания растений;

  • если показатель дневной температуры опустились ниже +10 градусов, полив следует прекратить.

Подготовка к зиме

Подготовка газона к зиме включает ряд процедур, которые проводятся, начиная с сентября. Осенью рекомендуется внести минеральные подкормки, которые обеспечат рост крепкой корневой системы и хорошую зимостойкость. Для этого следует выбирать составы с высоким содержанием фосфора, калия, кальция. Подкормки вносят за 30-40 дней до последнего кошения.

В это же время рекомендуется провести аэрацию газона, которая усиливает рост растений, омолаживает их, способствует улучшению структуры почвы.

С снижением температуры трава растет гораздо медленнее, но кошение все равно требуется. Основной задачей последнего кошения является регулировка высоты растений, которая должна составлять 5-8 сантиметров. Высокий газон рискует выпреть за зиму, а при низком кошении корневая система трав может вымерзать под очень тонким слоем снега.

После последнего кошения проводят скарификацию, то есть вычесывания соломинок, накопившихся ниже уровня газона. С этой целью используют грабли, а на больших территориях можно воспользоваться специальной машиной для скарификации и аэрации. Кроме соломинок во время процедуры также вычищается мусор и опавшая листва.

Чем подкормить газонную траву

Газонная трава отличается интенсивным ростом, потому нуждается в дополнительном питании. Прежде чем приступить к внесению удобрения следует помнить, что :

  • первая подкормка проводится только тогда, когда полностью сойдет снег, а территория будет очищена от растительных остатков и прочего мусора;

  • во время активного роста растения подкармливают после каждой второй стрижки;

  • после каждой подкормки растения необходимо поливать.

К весенним подкормкам можно приступать с апреля. В это время уже сойдет снег и установится теплая температура. Растениям необходим азот, который способствует росту и восстановлению травянистого покрова после зимних заморозков.

Обратите внимание! Первую азотную подкормку следует вносить до начала отрастания травы.

В мае растения подкармливают после первой стрижки, используя комплексные составы пролонгированного действия.

В начале лета следует внести сульфат аммония из расчета 20 г на 1 кв. м. Данное удобрение улучшит качество травы, придаст насыщенного оттенка. В августе в подкормках должны преобладать фосфор-калиевые удобрения. Можно использовать суперфосфат ( 40–60 г на 1 кв.м.), сульфат калия (25–30 г на 1 кв.м.).

Внеплановые подкормки могут проводиться при наличии видимых признаков нехватки элементов, которые описаны ниже в таблице.

Элемент в дефиците

Признаки

Азот

бледная трава, замедленный рост

Фосфор

сиреневый оттенок и хрупкость стеблей

Калий

ожоги травы

 

Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему желтеет трава на газоне

Почему желтеет газонПервой основной причиной, по которой желтеет газон, является нехватка воды. В основном такое происходит в летний период, когда идет мало дождей и припекает жаркое солнце, что может привести и к полному выжиганию травы. В таком случае решить проблему поможет регулярный полив с соблюдением рекомендаций перечисленных выше.

Обратите внимание! Если сложно обеспечить регулярный полив газону, рекомендуется сеять засухоустойчивые растения, такие как мятлик луговой, овсяница красная, райграс.

Ко второй причине относится несвоевременная стрижка газона. В высокой траве часто задерживается влага, что приводит к возможному развитию грибков и инфекций. Также отросшие растения нуждаются в большем количестве питательных элементов, которые они не могут получить из-за густой посадки. Если трава начала желтеть из-за нерегулярной стрижки, срезать следует в несколько этапов. В первый раз состригают высоту на четверть, во второй — наполовину, в третий — до необходимой высоты.

Третьей причиной является наличие остатков скошенной травы, которые по мере накопления забивают верхний слой почвы, уменьшая доступ воздуха к корневой системе, что приводит к переувлажнению участка и выпреванию лужайки. Потому по окончанию стрижки необходимо тщательно вычесать газон.

Недостаточная аэрация газона станет четвертой причиной. Из-за слабого воздухообмена корневая система не может в полной мере обеспечить питание растений. Провести аэрацию можно с помощью садовых вил или специальных сандалей. Проколы делают в местах наибольшего скопления влаги и сильного усыхания.

Пятой распространенной причиной является частое механическое воздействие. Если вы часто проводите время на газону, следует быть готовым, что в местах с высокой нагрузкой появятся проплешины и пожелтение травы. Потому рекомендуется выращивать спортивный газон, если планируется активное времяпрепровождение. Чтобы восстановить газон следует полить и перестать ходить по нему, пока трава не восстановится.

Как долго всходит газонная трава

Скорость прорастания семян зависит от:

  1. Времени посева и погодных условий. Слишком низкая или высокая температура, жара или проливные дожди  увеличивают время появления всходов.

  2. Разновидности трав. Например, райграс дает быстрые всходы, которые появляются на 5-7 день, мятлику для всхода требуется от 20 до 27 дней, овсяница всходит от 10 до 14 дней.

  3. Наличие тени для одних растений станет стимулирующим фактором, для других — замедляющим рост.

  4. Регулярности полива, который должен оставаться умеренным. Так газон поливают ежедневно после посадки в течении недели.

  5. Сроки составления смеси, указанные на упаковке. Давно скомпонованные наборы имеют меньшую степень всхожести.

Газон станет отличным украшением любого участка, а после рекомендаций по выращиванию от Світ рослин, вырастить зеленую лужайку станет еще проще. Купить семена газонных трав можно в нашем каталоге, ознакомившись с ценами фото и описанием каждого сорта. Задать вопросы или оставить отзыв Вы можете ниже в разделе комментариев.

23.12.2021

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.