0

Нестандартный огород: как объединить приятное с полезным

Оформление грядок на огороде

Такие слова как «огород», «дача», «земельный участок» у многих людей вызывают не очень хорошие и радостные ассоциации. Наверное, потому, что это места, где, прежде всего, происходят рутинные, трудоемкие и утомительные действия. Т.е. огород – это не всегда праздник.

Поэтому мы хотим познакомить вас с некоторыми направлениями в ландшафтном дизайне (как это ни странно звучит), которые помогут вам не только сэкономить время и пространство, но и сделают ваш участок максимально «зеленым» и стильным.

Вертикальные грядки

Среди преимуществ вертикальных грядок можно назвать:

  • экономия места;
  • ухаживая за растениями, не нужно постоянно наклоняться к земле;
  • вы получаете чистый, не загрязненный почвой, урожай;
  • растения не контактируют с землей, поэтому не подвержены грибковым инфекциям;
  • при неблагоприятных погодных условиях (понижение температуры, сильный ветер, ливни, град) съемный огород можно переместить в помещение;
  • отсутствие сорной травы и вредителей;
  • отличный декор для стен, заборов, беседок и т.д.

Важно! Вертикальные грядки нуждаются в своевременном поливе и подкормке!

Их можно соорудить из любых подручных средств. Рассмотрим некоторые из возможных вариантов.

Вертикальные грядки
Вертикальные грядки

Карманные грядки

Сшиваются из мешковины, брезента (плотного), агроволокна и т.д. Далее их следует заполнить землей и подвесить на забор, стену или другое приспособление.

Высаживать в них можно практически любые культуры – от базилика, укропа и до помидоров (среднеспелых). Все зависит от размеров сшитых карманов.

Подвешивать их необходимо на прочное крепление, потому, что при поливе земля «утяжеляется» и ваша грядка может просто слететь.

Карманные грядки
Карманные грядки

Ящики из пластика (из бутылок)

Отличная идея для посадки пряных трав, салатов и т.д. Помимо того, что вы сможете вырастить много полезных приправ и специй, эта «стена» послужит хорошим декором и поможет защитить ваш участок от посторонних взглядов.

Грядки из пластиковых бутылок
Грядки из пластиковых ящиков

Поддоны

Перед высадкой растений обязательно проверьте – они не должны быть поражены плесенью или гнилью. Затем нужно на поддон нанести специальный состав для работ снаружи (на улице). С тыльной стороны поддоны необходимо обтянуть агроволокном/ мешковиной или другими плотными материалами. Дальше идет процесс по заполнению и утрамбовке грунта.

Высадка культур начинается с самого нижнего ряда, затем их поливают и оставляют поддон в лежачем (горизонтальном) положении на месяц – грунт должен осесть, а корни хорошо прорасти. И заключительный этап – переместить/ повесить грядку на нужное место.

На поддоне можно закрепить любой контейнер/ ведерки/ разукрашенные банки (жестяные)/ пластиковые бутылки т.д.

Грядки из поддонов
Грядки из поддонов

Строительная сетка

На такой грядке запросто можно вырастить картошку, овощи и даже грибы. Технология очень проста:

  • свернуть сетку трубочкой, диаметр – по вашему желанию;
  • в середину засыпать компост, снаружи обвить соломой или полиэтиленом;
  • затем начинаем «заселять» трубу растениями. Через каждые десять сантиметров засыпается слой грунта, в него высаживают семена/ клубни. Далее новый слой грунта с семенами и т.д.
Грядки из строительной сетки
Грядки из строительной сетки

Модульные грядки

Сочетание различных по своей геометрии и цветовой гамме грядок принесет двойной эффект. Во-первых – смотрится стильно, во-вторых – нет проблем с сорняками, в дождливую погоду вы не будете утопать в грязи, вид очень аккуратный и опрятный.

Что нужно сделать вначале? Конечно же, определиться с эскизом/ планом грядки и выбором места. Модульные грядки, в идеале, должны быть на открытой местности, куда беспрепятственно поступают солнечные лучи и не сильно «гуляет» ветер. Формы помимо стандартных – прямоугольных, круглых, квадратных, могут быть и не традиционные – в виде бабочек, цветочков и т.д. Единственное условие – должны быть четко выделены и обозначены границы огорода.

В роли ограждения/ бордюра можно использовать кирпич, бревна, обычный камень, различные пластиковые рейки, бутылки, а также различные декоративные низкорослые кустарники или цветы. Все на ваше усмотрение. Дорожки между такими грядками должны быть только из твердого покрытия – бетонные плиты, камни и т.д.


Модульные грядки
Модульные грядки


Напомним, что схема высадки овощей должна быть максимально продуманной, иначе вся проведенная вами работа будет бесполезной и неэффективной. Украсить модульные огороды помогут различные виды салатов (красные, пурпурные, с желтыми оттенками), базилик, капуста с листьями различных оттенков и т.д.

И не забывайте о поливе и своевременном внесении удобрений.


17.10.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.