Спасаем персики от болезней и вредителей

Спасаем персики от болезней и вредителей

Вы посадили персик и ждете урожая? А это капризное дерево скинет листья и стоит с июля полуголое - какой здесь урожай, или плоды еще зелеными скинет. А самое досадное – это когда почти спелые персики покрываются гнилью. А как его любит тля – облепляет плотным ковром, будто других деревьев в саду нет.

На самом деле – вырастить персик по силам каждому. Капли дисциплины, внимания и своевременные обработки помогут получить здоровое плодоносящее дерево.


Основные болезни персика


Курчавость листьев персика


persik_1.jpg После цветения персика на молодых листочках появляются вздутия от бледно-желтого до красного цвета. Когда температура воздуха выше 5 градусов, грибки просыпаются и начинают активно делиться. Грибок выделяет растительные гормоны, это вызывает неконтролируемое деление клеток в листьях, появляются выпуклости и вздутия. Впоследствии зараженные листья опадают, и, казалось бы, болезнь отступает. Новые веточки и листики растут здоровыми. Болезнь облюбовала почки, трещинки, нарасти камеди и готовится к зиме. Урожая в следующем году ждать не стоит. А в зиму персик пойдет ослабленным - с ослабленными побегами и низкой морозостойкостью.

Лечение:


Монилиоз персика


persik_2.jpg

Существует две формы проявления этой болезни: монилиальный ожог и плодовая гниль. Болезнь проявляется весной. Молодые листочки и побеги постепенно буреют и отмирают, но не опадают. Монилиальный ожог путают с симптомами ночного обморожения. При созревании плоды покрываются коричневыми пятнами, образуя пушок – это плодовые тела монилии. Даже цели, невредимые персики не сохраняются. Урожай испорчен.

Препараты, успешно борющиеся с монилиозом:


Мучнистая роса


persik_3.jpg

Болезнь проявляется при высоких дневных температурах после дождей или утренних рос. Грибок образует на листьях белый восковой налет и сильно ослабляет растение. Пораженные листья не могут полноценно функционировать и готовиться к зиме. Урожай снижается, морозостойкость дерева падает.

При мучнистой росе помогут:


Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)


persik_4.jpg

На листьях появляются бурые пятна, очерченные пурпурной каймой. Через 7-10 дней пораженная ткань выпадает, оставляя в листьях отверстие. Листок напоминает решето. На плодах образуются наросты, вкусовые качества снижаются, персики мельчают и выделяют камедь.

Развитию болезни способствует умеренно теплая (19…26°С) дождливая погода в летний период. Основным источником инфекции клястероспориоза являются пораженные растительные остатки и поврежденная болезнью древесина, где возбудитель хранится в виде мицелия.

Лечение:


Гомоз


persik_5.jpg

Это заболевание определить достаточно легко. В отдельных местах на ветках деревьев появляются прозрачные или полупрозрачные густые наплывы желтого, медового, оранжевого, коричневого цвета.

Морозобоины, механические повреждения, перекармливание азотными удобрениями, повреждения вредителями – любые раны дерево латеет. Зачем тогда гоммоз лечить?

  • камедь накапливает бактериальные и грибковые инфекции;

  • камедь привлекает вредителей.

Как лечить гомоз?

Зачистите острым ножом место поражения живой ткани. Обработайте срез известью, раствором медного купороса, замажьте садовым варом.


Вредители персика


С первыми весенними лучами активизируются насекомые и клещи. Вредители атакуют цвет, завязь, листья и плоды, в результате замедляется развитие персика и теряется урожай. Самый надежный путь к спасению дерева – обнаружение вредителей и неутомимая борьба с ними. Но сначала важно знать врага в лицо.


Долгоносик


adult-broadnosed-weevil1.jpg

В период набухания почек при температуре +6 °С начинает питаться почками, выгрызая их содержимое. Позже повреждает молодые листья, розетки бутонов и молодые побеги. Уничтожает яблони, груши, косточковые культуры. Такие цветки не образуют завязь и осыпаются.

Вредитель поднимается в крону деревьев и питается в течение 20 – 30 суток только днем. На ночь спускается на землю и прячется в разных укрытиях.

Лечение:


Восточная плодожорка


plodog.jpg

Маленькая ночная бабочка начинает лет при температуре выше 15 С. Через трое суток откладывает яйца. Гусеницы повреждают листья, плоды. За лето развивается около четырех поколений.

Лечение:


Тля


Pop.jpg

Тля истощает растение, переносит бактерии, вирусы и грибковые инфекции. Второе и третье поколение тли имеет крылья, поэтому проще не допустить заражения, чем потом с ним бороться.


Клещи


pK.jpg

Если край листа персика сворачивается внутрь – возможно, дерево атакует фруктовый клещ. Обычно клещи поселяются на обратной стороне листа и очень быстро размножаются. Вызывают повреждение растений, прокалывая их клетки для питания. Питаются на нескольких сотнях видов растений.

Признаком паутинного клеща является паутинка на листочках и ветках. Главная причина появления паутинных клещей на растениях – сухой воздух, поэтому лучшая профилактическая мера – опрыскивание растений в засушливую погоду.

В борьбе с клещами используйте акарициды:


Профилактика болезней персика


persik_7.jpg

Чтобы дерево не болело, проводите профилактические обработки и соблюдайте правила:

  • обрезайте поврежденные ветки и зачищайте камедь;

  • прокрашивайте осенью ствол персика известью, краской или обертывайте белым агроволокном;

  • тщательно убирайте опавшие листья, поврежденные плоды, перекапывайте поздней осенью приствольные круги;

  • проводите комплексе профилактические обработки для борьбы с вредителями.



Ориентировочная схема обработки персика:


persik_8.jpg
  1. при температуре + 5 градусов - искореняющая обработка: 3% препараты меди или 7% раствор карбамида;

  2. набухание почек, зеленый конус - Хорус + Энжио + Эпин;

  3. розовый бутон - Хорус + Скор + Энжио + Изабон;

  4. после цветения - Магникур Сенсейшн + Вертимек; + Кендал;

  5. формирование завязи - Амплиго + Скор + Топаз;

  6. рост плодов - Свитч або Магникур Гард + Проклейм + Матч;

  7. осенняя искореняющая обработка - препараты меди, железа, мочевина.


Биопрепараты для защиты персика


От болезней:


От вредителей:


Уделите персику немного внимания и урожай не заставит себя ждать.


профілактика персиків
Біопрепарати для захисту персика

21.02.2023

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.