0

Вырастить рассаду легко: 5 необходимых гаджетов

Вырастить рассаду легко: 5 необходимых гаджетов

Семена на рассаду начинают высевать зимой, когда открытый грунт еще промерзлый и холодный. Такие растения требуют особого ухода, а помогут в этом специальные гаджеты. Их задача – сделать заботу о рассаде приятной, легкой и даже интересной.

Емкость для рассады: в чем лучше выращивать

Емкости для рассады позволяют организовать пространство таким образом, чтобы было удобно ухаживать за растениями и их пересаживать.

В магазине «Світ Рослин» мы предлагаем выбрать посудины для рассады на любой бюджет и для любых потребностей. Заказывайте:

  1. Стаканчики (горшочки и вазоны) для рассады. Изготовлены из качественного пластика, а потому – легкие и долговечные. Имеют дренажные отверстия на дне, через которые из грунта выводится лишняя влага. Непрозрачные стаканчики отлично защищают корневую систему от солнечных лучей. Если пространства немного, лучше покупать квадратные емкости: при одинаковом объеме они занимают меньше места, чем круглые.

  2. Кассеты для рассады - это пластиковые ящички, в которых выделены отдельные ячейки с дренажными отверстиями. В таких «стаканчиках» растение развивает крепкие корни и не перерастает стеблем. Рассада не болеет и без проблем выдерживает пересадку. Кассеты позволяют выращивать немалый урожай – и при этом довольно компактны.

  3. Рукав для рассады. Представляет собой двухслойную пленку, которую разрезают на фрагменты нужной длины и тем самым получают полноценные стаканчики. Они не имеют дна, потому будет очень легко высаживать растения в открытый грунт. Из одного рулона пленки можно получить 4000-5000 одноразовых стаканчиков, каждый из которых сможет поддерживать правильный теплообмен внутри емкости.

  4. Торфяные горшки (или кассеты) сделаны из спрессованного торфа. Он насыщен полезными веществами, к тому же отличается пористостью и обеспечивает оптимальный водно-воздушный режим. Рассада развивается быстро, а пересаживается в открытый грунт прямо в горшочке. На протяжении месяца он разлагается в земле, растение же получает дополнительную подкормку.
  5. Торфяные таблетки заменяют субстрат для выращивания растения (дополнительно грунт покупать не нужно). Перед использованием таблетки размачивают. Тогда они набухают, увеличиваются – и в них высаживают семена. Рассаду не нужно ничем подкармливать, ведь таблетки уже обогащены питательными веществами

Независимо от емкости рассаду следует правильно поливать: и нехватка, и избыток влаги вредны. Чем больше объем посудины, тем медленнее пересыхает грунт.

В крупных стаканчиках рассада может дольше находиться до момента высадки, в маленьких – ей быстро станет тесно (и момент пересадки не стоит пропускать).

Рукава самые бюджетные, но не экологичные. Торфяные горшки и таблетки тоже одноразовые, но они возвращаются в землю и делают процесс выращивания рассады предельно естественным. Пластиковые стаканчики и кассеты – золотая середина, ведь их хватает на несколько сезонов.

rassada_1.jpg
rassada_2.jpg

Фитолампа для досвечивания – для здоровой рассады

Выращивание рассады выпадает на период, когда световой день еще короткий. Фитолампы для досвечивания помогают компенсировать нехватку солнечных лучей.

Самые популярные варианты:

  1. Фитолампочки с классическим цоколем Е27, которые используют с обычным светильником (торшером, настольной лампой). Они подходят для подсветки небольших пространств: например, нескольких стаканчиков или одного вазона.

  2. Линейные фитолампы используются, когда емкости с рассадой размещены в ряд (на стеллажах теплицы, на подоконнике, на полке и т. д.).

В естественных условиях растение воспринимает столько солнечного света и тепла, сколько ей позволяет погода. Фитолампы для досвечивания обеспечивают максимально комфортные условия – такие, в которых рассада вырастет здоровой, крепкой, визуально красивой.

Для этого задействованы характеристики разных цветовых спектров, среди которых самые важные:

  1. синий – проникает в грунт, помогает прорасти семенам, способствует развитию корневой системы и наращиванию зеленой массы;

  2. красный – активизирует фотосинтез, позитивно влияет на процессы цветения и плодоношения.

Большинство фитоламп работают именно в этих продуцируя фиолетовое свечение. Рекомендованные длины синей волны – 440-450 нм, красной – 650-660 нм.

Существуют также фитолампы полного спектра (включая белый цвет). Такие светильники имитируют солнечный свет. Они имеют расширенные длины синего и красного, потому рассада не будет развиваться так очевидно и активно. Но фитолампы полного спектра можно использовать с момента посадки семян и до самых плодов: они отлично подходят для в целом темных помещений.

rassada_3.jpg
rassada_5.jpg

Опрыскиватели для полива и для обработки от вредителей

До момента, когда будет получен урожай, придется немало сил отдать растениям. Постоянный полив и своевременная обработка от вредителей – обязательная рутина дачников и огородников.

Эти занятия надоедают быстро. Упростят же их специальные опрыскиватели. Как минимум они освобождают от необходимости бесконечно искать посудины для воды или химических препаратов. А еще – улучшают качество рассады, ведь:

  1. вода или средство от вредителей распыляется правильно – мелко и по всему участку;

  2. есть возможность изменять режим работы и контролировать давление выхода жидкости;

  3. процесс ускоряется, освобождая время для прополки или других работ (то есть за день растения получают больше внимания, что позитивно сказывается на урожайности).

Для малого объема рассады используют ручные опрыскиватели. Они выглядят просто как насадка или же комплектуются пластиковой бутылкой. Нередко их заказывают и для ухода за комнатными цветами.

Если рассады много или она уже пересажена в открытый грунт, выбирают наплечные (ранцевые) опрыскиватели. Они подходят как для полива, так и для обработки растений препаратами.

Пикеровальный набор – самый необходимый инвентарь

Не пикируют только ту рассаду, которую высадили в отдельную емкость (например, в кассетах каждое растение занимает свою ячейку). Но если семена посеяли в ящик, то – придется.

Пикировку, как правило, любят меньше всего, ведь она вызывает боли в спине и приводит руки в ужасное состояние. Не спасают даже медицинские перчатки. Человек, отработавший на пикировке полный сезон, имеет загрубевшую кожу и неаккуратные ногти.

Поэтому пикеровальный набор – это самый бюджетный и лучший способ помочь себе (и рассаде). В комплект входят:

  1. посадочный конус с мерной шкалой – позволяет делать лунки нужной глубины для семян или ростка;

  2. вилка-лопатка для вытаскивания растений из земли – помогает без повреждения корня и стебля пересаживать растения.

Рассада безболезненно проходит процесс пикировки, а человек прилагает минимум усилий (их точно понадобится меньше, чем при формировании лунок пальцами).

Пикеровальный набор также можно использовать для пересадки небольших цветов в другой вазон. Но еще лучше – купить специальный набор для комнатных растений. Две лопатки (широкая и узкая) позволяют безопасно высаживать цветы, а миниатюрный культиватор предназначен для рыхления грунта. Аналогично этот набор допустимо задействовать и для ухода за рассадой.

rassada_6.jpg
rassada_7.jpg

Ручная сеялка – удобно, просто, быстро

Без инструментов быстро засеять крупный ящик или участок в парнике – тяжело. К тому же распределение посевного материала будет неравномерным, то есть:

  1. растения прорастут хаотично – то пусто, то густо;

  2. часть семян пропадет зря (ведь в загущенных зонах растения будут глушить друг друга).

Потому применяют ручную сеялку. Это емкость, которая состоит из:

  1. закрытого отсека для семян;

  2. «носика», через который они под углом выпадают в грунт.

Ручная сеялка позволяет выбирать оптимальный размер отверстия: чем он больше, тем больше семян за раз высвободится. А чтобы рассада развивалась лучше, стоит дополнительно использовать стимуляторы роста. Такие препараты гарантируют, что вложенные силы окупятся. Эти средства:

  1. повышают иммунитет растений;

  2. активизируют процесс развития корневой системы;

  3. обеспечивают здоровое цветение и вкусные плоды.

Стимуляторы роста безопасны и эффективны. Они позволяют получить превосходный урожай – даже если опыта с рассадой у вас мало. А посадочные таблички помогут не растеряться среди разнообразия высаженных растений: информацию о каждом сорте фиксируют на пластиковой «дощечке», которую вставляют в землю.

Все необходимые атрибуты для легкого выращивания рассады вы найдете в магазине «Світ Рослин». Более того – наши специалисты проконсультируют вас по поводу вашего случая. Вы получите только полезный инвентарь – лучший именно для вас!


07.02.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.