0

Высокие грядки: что это и как сделать своими руками

Высокие грядки: что это и как сделать своими руками

Высокие грядки называют приподнятыми, насыпными. Внешне они напоминают клумбы. Плодородный слой почвы в них огражден и находится на 15-50 см выше поверхности земли. За счет этого в грядке создаются особые условия – более благоприятные для получения хорошего урожая.

Преимущества высоких грядок: чем они лучше обычных

shcho vysivaty u vysoku hriadku.jpg

Все недостатки высоких грядок связаны только с необходимостью сооружения ограждающей конструкции. Сделать ее нетрудно. Высокие грядки можно назвать следующим шагом в развитии мелкого сельского хозяйства. Их преимущества – неоспоримы:

  • удобство ухода за растениями - приподнятые грядки позволяют работать с комфортом. При достаточной высоте конструкции заботиться об урожае можно сидя на стульчике или даже стоя;

  • универсальность - высокие грядки вписываются в любое пространство, на них не влияет качество земли на участке, их можно сооружать на асфальте или брусчатке, они легко размещаются в небольших дворах, ведь размер высокой грядки владелец определяет сам;

  • декоративность - высокие грядки бывают прямоугольными, трапециевидными, треугольными, круглыми, конструкция выглядит аккуратно и может служить декором (например, многоярусная высокая грядка в форме пирамиды – настоящий мини-сад).

  • прекрасный урожай - высокие грядки защищают растения от сорняков и грызунов, земля в них быстрее прогревается, а сама почва такая плодородна, какой ее выбрал хозяин, урожай на высоких грядках в 2-3 раза лучше, чем на обычных и еще нужно использовать меньше удобрений, ведь внесенные полезные вещества остаются в малом пространстве.

Какой материал для высокой грядки лучше выбрать

7.jpg

Производители предлагают купить высокие грядки из металла, пластика, специально подготовленных досок и т. п. Однако можно обойтись и тем, что есть под рукой.

Формально высокая грядка – просто короб без дна, но со стенками. Для нее подойдут доски, куски шифера или металла.

  • Высокие грядки из досок - лучше всего использовать доски из ясеня, дуба, лиственницы, кедра, сосны, елки, наименее устойчивые породы – липа, ольха, береза, вяз. Доски для увеличения срока службы пропитывают препаратами от гниения (наприм, железным или медным купоросом). Деревянный каркас изнутри иногда покрывают пленкой, чтобы защитить почву и растения от возможного воздействия использованных средств.

  • Высокие грядки из шифера - шифер устойчив к перепадам температур, не подвержен коррозии и гниению. Но это хрупкий материал, уязвимый к ударам и длительному перегреву. Лучше использовать волнистый шифер: он крепче обычного. Резать материал следует поперек волны – тогда пластина получится максимально надежной. Высокую грядку из шифера усиливают деревянными или металлическими кольями, вбитыми по периметру в землю. Пластины скрепляют металлическими дугами.

  • Высокие грядки из листов металла – удобный и долговечный материал, идеально подходящий для фигурных грядок. При необходимости перенос каркаса из металла не вызовет затруднений, как и демонтаж. Внешний вид металлических стенок аккуратен, их можно покрасить в любой цвет или расписать орнаментами.

  • Высокие грядки из композитных досок – эксплуатационный срок грядки из такого материала будет достаточно продолжительным. В процессе использования материал не подвержен появлению грибка, плесени, вредителей, при регулярном контакте с влагой и естественными осадками доска не разбухает и не подвергается процессу разрушения. При необходимости материал может быть использован повторно, при этом качество останется на должном уровне.

Какого размера должна быть высокая грядка

8.jpg

Размер высокой грядки подбирается с учетом нескольких факторов. Первый из них – качество земли на участке:

  • если почва сама по себе хорошая, то грядку насыпают на высоту 15-20 см (а нижний слой земли перед этим очищают от дерна и разрыхляют на 20-30 см вглубь, чтобы у корней было пространство для роста);

  • если почва плохая, то высота грядки должна составлять минимум 25 см (ведь нужно будет заполнить ее плодородной землей в достаточном для растений объеме).

Длина непринципиальна. Этот параметр оценивается с позиции эстетики. Ширина конструкции подбирается с учетом ее расположения:

  • если доступ к грядке есть с обеих сторон, то оптимальная ширина – 110-120 см;

  • если грядка находится у забора или стены, то достаточно ширины в 80-90 см.

Большинству культур для развития корневой системы хватает глубины почвы 15 см. Но обычно высокую грядку делают с запасом, чтобы создать максимально плодородные условия. К тому же корнеплоды (свекла, морковь) как раз и нуждаются в значительной глубине.

Учитывают и физические возможности тех, кто будет ухаживать за растениями. Людям в возрасте или с проблемной спиной удобнее работать на грядках высотой 40-50 см.

Как заполнить высокую грядку правильно

9.jpg

Перед созданием насыпной грядки перекапывают под нее землю. Убирают сорняки. Далее ставят каркас и заполняют грядку. Стандартно схема выглядит так:

  1. нижний слой – дренажный, сюда идет битый кирпич, камни, древесный уголь, керамзит, задача – не допускать переувлажнения корней;

  2. слой «долгой» органики – то есть медленно разлагающейся, подойдут промышленные органические удобрения, ветки или грубая ботва от овощных культур;

  3. «питательный» слой – здесь находятся вещества, непосредственно подкармливающие растение, используют перепревший навоз, листья, траву или более эффективные минеральные удобрения;

  4. слой плодородной почвы – это та земля, в которую будут высаживаться семена, для заполнения уровня покупают специальные грунтосмеси или смешивают землю, взятую на своем участке, с торфом, по желанию вносят удобрения, верхний слой должен иметь самую большую толщину из всех.

Чтобы оградить высокую грядку от сорняков, под нижний слой кладут черное агроволокно или картон. А для борьбы с грызунами – мелкую сетку. Хотя многие оставляют грядку, как она есть: без дна.

Полив высокой грядки

6.jpg

Полив высокой грядки производится еще на этапе ее создания. Каждый новый уровень должен быть увлажненным, чтобы:

  • уплотнить грядку;

  • «связать» слои и сформировать единую систему.

В ограниченном пространстве земля нагревается и просушивается быстро. Потому поливать высокую грядку придется чуть чаще, чем в обычных условиях.

В магазине «Світ Рослин» можно приобрести шланги и разнообразные аксессуары для полива. Они пригодятся и для ухода за насыпными грядками, и для работы на огороде в целом.

Семена в высокую грядку – что высевать?

Высокие грядки подходят для выращивания почти любых культур. Конечно, кукурузу в них не разводят, но томаты, клубнику, перец, редиску – запросто.

Однако чаще высокие грядки используют для выращивания зелени и пряностей. Их семена вы можете приобрести у нас, а вместе с ними и все необходимые инструменты для ухода за растениями.

shcho vyroshchuvaty u vysokykh hriadkakh.jpg
11.jpg

30.03.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.