0

Живая изгородь: какие растения выбрать, как сажать и обрезать

Живая изгородь: какие растения выбрать, как сажать и обрезать

Живая изгородь, или живоплет — это сплошная стена из растений. Она смотрится максимально эстетично и естественно, но при этом выполняет практические функции.

Зачем нужна живая изгородь?

zhyva ohorozha z choho zrobyty.jpg

Назначение живой изгороди — заменять забор. Растительное ограждение:

  1. закрывает двор от посторонних взглядов;

  2. создает препятствие для злоумышленников (перелезть колючий живоплет трудно;

  3. позволяет зонировать территорию;

  4. дает тень, защищает от ветра и пыли, задерживает снег, уменьшает шум;

  5. используется как элемент озеленения.

Высота живоплета — высокий, средний или низкий?

Ориентируются на месторасположение живой изгороди. Самые высокие растения – по периметру участка, средние и малые – внутри:

  • снаружи двор ограждают высокорослой живой изгородью (от 1,5-2 м), это деревья — туя, граб, кипарисовик, клен, пихта;

  • 2. Для внутреннего зонирования сгодится средняя живая изгородь (0,5-1,5 м). Обычно это кустарники — смородина, сирень, спирея, кизил, ирга, жимолость, гортензия, магония;

  • ля ограждения пешеходных дорожек и цветников высаживают бордюрную живую изгородь (до 50 см), это низкорослые растения — лаванда, хоста, дубровник.

Какая живая изгородь лучше — вечнозеленая или из листопадных растений?

yaki roslyny obraty dlia zhyvoplotu.jpg

Живая изгородь из листопадных растений (граба, барбарису, смородины, кизильника) дает тень и подходит для тихих равнинных мест. Такая изгородь:

  1. осенью теряет листья, которые придется убирать;;

  2. весной пропускает лучи солнца и позволяет земле быстрее прогреться;

  3. может цвести и плодоносить.

Живоплет из вечнозеленых растений плотный и защищает от пыли, ветра, шума. Это актуально для участков возле дороги и хорошо продуваемых открытых мест. Вечнозеленое ограждение:

  1. может вымерзнуть зимой или получить солнечный ожог весной;

  2. растет медленнее, чем листопадное;

  3. требует регулярного удаления сухих веток.

Среди вечнозеленых растений хвойные более морозостойкие. Для нашего климата подходят: тис, ель, можжевельник, кипарисовик

Есть варианты и лиственных вечнозеленых растений: бересклет Форчуна, самшит, вечнозеленые барбарисы, вечнозеленые рододендроны.

Кустарники для живой изгороди

zhivoplit svoimy rukamy.jpg
  • высокие кустарники за 2–3 года создадут ограждение в несколько метров, это - сирень, бузина, арония черноплодная;

  • низкие кустарники подходят для зонирования двора, сада, это лапчатка кустарниковая, дейция изящная, айва японская низкая;

  • колючие кустарники защищают от животных и злоумышленников - это терн колючий, барбарис, шиповник;

  • неприхотливые кустарники растут в неблагоприятных условиях, это жасмин, смородина Шмидта, снежноягодник, жимолость, орешник.

Лианы для живой изгороди

Вьющиеся растения маскируют неприглядные заборы, металлические сетки, стены хозяйственных построек (особенно если они выходят прямо на дорогу):

  1. для крепких заборов и стен подходят — плющ, хмель, девичий виноград, клематис;

  2. для тонких заборов и сеток лучше использовать однолетние растения — ароматный горошек, декоративную фасоль.

Злаки для живой изгороди

obizka zhyvoplotu.jpg

Злаковые кажутся хрупкими, но могут создать полноценную живую изгородь. Хорошие варианты::

Посадка и обрезка живой изгороди: особенности ухода

hvoini roslyny dlia zhyvoi ogorozhi.jpg

Площадку выбирают ровную или под небольшим углом. Посадку выполняют весной после прогревания земли, но зимостойкие культуры допустимо высаживать осенью:

  1. выкапывают траншею, для больших деревьев (туя) — по 60 см в глубину и ширину, для средних кустарников (бирючина) — по 40-50 см, для малых растений (спирея) — по 30 см;

  2. вносят удобрения, если земля глинистая, то добавляют мелкую гальку или большой песок;

  3. натягивают шнур вдоль траншеи, чтобы ряд получился ровным, в среднем растения высаживают на расстоянии 50 см друг от друга (для живой изгороди, которая в будущем будет расти свободно без обрезки, эта дистанция может быть меньше), при многорядной посадке растения располагают в шахматном порядке;

  4. поливают изгородь, пропитывая землю на 20–30 см;

  5. стебли окутывают землей, чтобы не допустить растекания жидкости;

  6. молодые деревья высотой более 70 см подвязывают: тогда они вырастут прямыми.

Сохранить эстетику позволяет обрезка. Выполняют ее специальными ножницами для живой изгороди. Первую обрезку производят сразу после посадки

  • боярышник, бирючину, жимолость татарскую обрезают сильно — оставляют до 15 см веток;

  • у барбариса, орешника, кизильника блестящего, пузырчатка на треть укорачивают верхние и боковые ветви;;

  • у хвойных обрезают боковые ветви.

Следующие несколько лет молодые побеги обрезают на 1/3–1/2. Когда изгородь подрастет, отстригают только ветки, превышающие желаемую высоту.

Топ-10 растений для живой изгороди

roslyny dlia zhyvoplotu.jpg
  1. Барбарис - колючий, неприхотливый, очень декоративный. Можно подобрать сорт и для высокой, и для низкой изгороди. Не боится холодных зим и жаркого лета.

  2. Спирея - неприхотливый кустарник с белыми, розовыми, красными или фиолетовыми цветами. Может быть невысоким или вытягиваться на 2 м — в зависимости от сорта.

  3. Дерен - устойчив к морозам и перепадам температур. Быстро разрастается и неприхотлив в уходе. Имеет интересный цвет листьев и побегов.

  4. Туя - вечнозеленая и быстро растет. Демонстрирует выносливость к холоду и солнцу. Позволяет создать компактное, но высокое и плотное ограждение. Приживается даже в прибрежных «соленых» районах.

  5. Можжевельник - Вечнозеленый. Бывает низко-, средне- и высокорослым. Прекрасно очищает воздух. Неприхотлив к почве, быстро растет и не требует особого ухода.

  6. Бирючина - классика английского сада. Легко выдерживает условия украинской зимы. Устойчива к болезням и вредителям. Выглядит просто, но элегантно. Может достигать 5 м высотой

  7. Гортензия - очень привлекательное растение, кусты которого покрываются крупными соцветиями. Цвет зависит от сорта. Соцветия не опадают, а «замирают» и во время заморозков покрываются инеем. Волотистая гортензия выдерживает значительные морозы — это отличный выбор для нашего климата.

  8. Пузыреплодник - листопадный кустарник с интересным «мохнатым» соцветием, которое впоследствии сменяется красными плодами. Неприхотлив к качеству воздуха. Быстро растет. Может достигать 3 м в высоту.

  9. Кипарисовик Лавсона - может достигать 10-15 м в высоту. Имеет интересную окраску хвои — с легким голубовато-серым отливом. Светолюбивый. Устойчив к вредителям и болезням. Морозостоек, но плохо переносит порывы ветра.

  10. Сирень - очень красивое растение с насыщенным ароматом. Цветы сирени знакомы с детства — и навевают воспоминания. Куст не боится сильных заморозков, но должен расти на освещенном участке.

Живая изгородь – отличный способ украсить участок и сделать его более комфортным. В магазине «Світ Рослин» вы можете получить консультацию, приобрести инструменты по уходу за живой изгородью и купить саженцы многих культур.

zhuva ogorozha svoimy rukamy.jpg
krashchi roslyny dlia zhyvoplotu.jpg

02.05.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.