0

Болезни огурцов: описание с фото и способы «лечения»

Болезни огурцов: описание с фото и способы «лечения»

В специализированных магазинах для семян, часто можно наблюдать следующую картину: люди, как говорят в Европе, «с большой озабоченностью» пытаются найти и купить панацею от всех хворей и напастей, которые поражают их любимые приусадебные участки, огороды, дачи, теплицы и простые грядки.

Сегодня мы коснемся темы, которая волнует и интересна многим людям. От чего «болеют», как правильно сделать диагностику, какая должна быть профилактика, и какие существуют способы лечения самой популярной культуры - огурцов?

Болезни, которые поражают этот ароматный овощ можно разделить на: грибные, бактериальные, вирусные.

Грибные болезни

Альтернариоз (Alternaria cucumeriana Ell. et. Ev.). Это болезнь только тепличная. Развивается при температуре до 30°С и высокой концентрации влажности, и. В первую очередь, поражает огурцы, которые высажены у входа в теплицу, но потом молниеносно переходит и на другие растения. Если вы заметили, что нижние листья покрылись выпуклыми, коричневыми пятнами приблизительно 2 см., а со временем сухие пятна появились в центре и по краям, то сразу же нужно опрыскивать 1%-ным раствором Бордосской смеси, фунгицидом Фитал или Скор.

bolezn.jpg

Антракноз (Colletotrichum lagenarium). Болезнь сначала поражает листву, потом переходит на стеблевую систему и огурчики. На листьях образовываются небольшие пятна округлой или вытянутой формы, которые начинают гнить и образуют язвы. «Хворь» въедается в ткани, и растение уже не сможет нормально развиваться - стебли ломаются и молодые огурцы погибают.

Для лечения культуры нужен Квадрис, Медян Экстра, Бордосская смесь Распространителями болезни являются вода и насекомые.

bolezn1.jpg

Аскохитоз (Ascochyta cucumis). Болезнь тепличная, гибнет от 30 до 50 % урожая. Поражаются ослабленные растения и начинается все со стебля - появляются зеленые пятна округленной формы, постепенно буреют, и затем белеют. Поражаться так же овощи и листья. Инфекция не остается в почве - в ней она не может размножаться. Патоген остается на стенках теплицы, семенах, остатках растительности. Профилактика и лечение – как для всех грибковых заболеваний овощных культур: Квадрис, Фундазол, биофунгицид Триходермин 20 г.

bolezn2.jpg

Белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum). Поражает огурец на всех фазах его развития. Сначала поражается корневая система, потом стебли. Молодые паростки гибнут от токсичных выделений гриба в самом начале лета. Ткани растения сначала желтеют, потом буреют и покрываются ватообразным белым налетом (грибницей). Провоцирует эту болезнь – не правильный уход за растениями и нежелательное соседство с другими культурами. Существует еще и скрытая форма этой болезни, и к сожалению, выявляется она достаточно поздно – огурцы свежие и консервированные, здоровые на вид, совершенно непригодны для еды.

Профилактика: - разрешается полив в вегетативный период, препарат Триходермин, Свитч, Квадрис

bolezn3.jpg

Бактеральные болезни

Бактериоз Pseudomonas syringae pv. lachrymans (Smith et Bryan) Young et al. Этим заболеванием растения поражаются в годы повышенной влажности. Характеризуется появлением на листьях пятен угловатых форм. Постепенно они становятся масляными, темнеют, подсыхают и «высыпаются». Потери достигают 50%.

Особенно страшен тандем с тыквой – он просто убийствен для посевов. Чаще всего побороть эту «хворь» невозможно, но попробовать можно. Нужно обработать растения препаратами содержащими медь - Медян Экстра препаратами на основе сенной палочки, противобактериальными фунгицидами, и возможно вы достигнете хорошо результата.

bolezn4.jpg

Вирусные болезни

Мозаика огурцов обыкновенная Cucumber mosaic cucumovirus (CMV), зелёная (ВЗКМО). Болезнь тепличная, уничтожает 50% урожая. Сначала болезнь проявляются на молодой рассаде, в некоторых зонах рассады появляется мозаичность, искривленность. Структура листовой пластины деформируется, сморщивается и заворачивается внутрь. При низком температурном режиме листочки покрываются бородавчатыми наростами, на огурцах появляются пятнышки. Для профилактики грибковых и вирусных заболеваний нужно обработать почву биофунгицидом Фитоспорин.

bolezn5.jpg

27.06.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.