0

Как выбрать парник: материал, размер и плотность

 Как выбрать парник: материал, размер и плотность

Выбрать подходящий парник – значит, гарантировать себе удачный сельскохозяйственный сезон. В мини-теплицах создается комфортный микроклимат и обеспечивается защита растений от палящего солнца, непогоды, птиц.

Как выбрать размер парника


Парник – небольшая конструкция высотой до 1,3 м. Обычно длина составляет от 3 до 8 м, а ширина – от 0,8 до 1,2 м. Такие варианты наиболее распространены – и их легко можно купить в магазине. Но на рынке попадаются парники даже 20 м в длину.

В минитеплицах шириной до 1 м удобно ухаживать за грядками. Если парник длиннее 4 м и покрыт пленкой, повышается риск ее разрыва под порывами ветра. Следует принять во внимание максимальный рост растений, которые планируется выращивать: запас высоты составляет 30 см.

Размеры парника выбирают, учитывая доступную для обработки площадь земли. Ведь мини-теплица должна стоять:

  • на ровной поверхности;

  • не в тени;

  • в зоне без сквозняков (они могут возникать, если два строения находятся рядом друг с другом);

  • около источника воды (чтобы упростить полив).

Во многих случаях лучше выбрать несколько компактных парников, чем один большой. Таким образом можно будет удобно и выгодно разместить мини-теплицы на участке.

Материал для парника – какой выбрать?


В качестве укрывного материала для парника используют пленку или агроволокно (спанбонд). Что выбрать?

      1. Пленка лучше оберегает от заморозков, позволяет быстро прогреть землю, ускоряет развитие растений. Она эффективна ранней весной и при резком похолодании.

      2. Зато агроволокно «дышит», пропускает воду, не провоцирует возникновения конденсата – что очень актуально для теплых дней.

      3. Парник под пленкой – это полностью закрытая система, в которой сохраняется тепло и влага (а потому появляется грибок). Мини-теплицу придется регулярно открывать, чтобы не сжечь листья. В дождевую же погоду есть риск загнивания корней.

      4. Агроволокно позволяет забыть о растениях на 2-3 дня. Перегрев и чрезмерная влажность в этом случае не настолько критичны (хотя в жару парник с агроволокном стоит открывать).

Спанбонд способствует созданию в парнике «естественного» микроклимата. Растения защищены от непогоды и холода (плотное агроволокно выдерживает до -9°C), но при этом получают и натуральный дождевой полив, и контакт с солнечными лучами.

Тем не менее большинство растений вырастет и под пленкой, и под спанбондом – если человек заботится о своих «подопечных». В некоторых случаях материалы сочетают. Например, парник из агроволокна в прохладные ночи накрывают пленкой (тем самым компенсируя недостатки спанбонда).

2.jpg
image_1.jpg

Как выбрать тепличную пленку для парника?


Пленку для парника выбирают, учитывая способность материала пропускать свет и предполагаемый срок службы покрытия. Подойдет:

      1. Обычная белая полиэтиленовая пленка. Она дешевая, отлично пропускает свет и помогает задерживать тепло в парнике. Но быстро портится под влиянием солнца.

      2. 2. Пленка с УФ-стабилизацией. Это цветная пленка, которая хорошо выдерживает солнечные лучи. Чаще всего встречается желтоватый материал, рассчитанный на 12 месяцев службы (два сезона). Хотя есть варианты стабилизации и на 24, и на 36 месяцев. Цветная пленка, обладая светопреобразующими свойствами, повышает способность растений поглощать свет и улучшает урожайность.

      3. Воздушно-пузырчатая пленка. Материал очень хорошо сохраняет тепло и, благодаря стабилизирующим добавкам, служит 3-5 лет. Чем меньше пузырьки, тем менее прозрачная пленка – но тем выше температура в парнике.

Оптимальная плотность пленки для парника – 60-120 мкм. Чем толще материал, тем меньше света он пропускает. Потому для регионов с умеренным климатом лучше выбирать не слишком плотную пленку, ведь солнца растениям и так недостаточно (особенно весной).

Агроволокно для парника – как выбрать?


В качестве укрывного материала для парников используют белый спанбонд. Чем он плотнее, тем лучшая защита растений обеспечивается – но тем меньше света и воздуха пропускается.

При выборе учитывают условия, в которых будет существовать парник:

  • 17-19 г/м2 –выдерживает заморозки до -2-3 °C. Материал прозрачный на 90 %, свободно «дышит», мало весит. Актуален для поздней весны, лета, ранней осени.

  • 23 г/м2 – пригодность до -4 °C. Материал прозрачен на 80 %, хорошо пропускает влагу и свет.

  • 30-42 г/м2 – пригодность до -5-6 °C. Спандбонд пропускает около 65 % света. Он защищает растения от снегопада, возвратных заморозков, порывистого ветра. Использование такого агрополотна в парнике примерно на две недели приближает срок сбора урожая.

  • 50 г/м2 – пригодность до -7 °C. Агрополотно пропускает 60 % света, демонстрирует отличную теплозащиту и осенью продлевает плодородный период в парнике на 2-3 недели. Весной же сюда можно на 10-14 дней раньше высадить рассаду.

  • 60 г/м2 – пригодность до -10 °C. Надежный материал, который позволяет максимально рано начинать высевать и высаживать растения.

Обычно для мини-теплиц выбирают 30-60 г/м2. В таком случае гарантирует защита от заморозков и активной непогоды.

1.jpg
8.jpg

Готовый парник или собранный собственными руками – что лучше?


Желание сэкономить присуще людям, которые работают с растениями и землей. Ведь они знают, какой ценой достается урожай. И каждый хозяин ищет комфортный для себя баланс между затратами времени, сил и денег.

Есть три варианта сооружения парника. Можно:

  • Купить готовый парник (дуги, укрывной материал, колышки) – и собрать его.

  • Выбрать отдельно дуги, отдельно пленку или агроволокно . В этом случае есть возможность подобрать идеальную для себя комбинацию материалов.

  • Купить укрывной материал, а дуги и колышки сделать самостоятельно. Обычно этим занимаются мужчины. Изготовлять дуги достаточно сложно, особенно если они из металла или дерева. К тому же нужно найти пригодный для каркаса материал.

Готовые парники сконструированы с учетом оптимального соотношения высоты, ширины и длины мини-теплицы, а также плотности и веса укрывного материала. Потому для начинающих или тех, кто желает больше времени уделять растениям, такой выбор – наилучший.

В магазине «Світ Рослин» представлены недорогие готовые парники с качественными дугами и долговечным покрытием. У нас же можно купить отдельно каркас, отдельно агроволокно или пленку.

Самостоятельно мастерят парники, скорее, по зову сердца – те, кому нравится ручной труд. Реальной экономичной выгоды здесь очень мало.

Высаживание растений в парник: семена и рассада


Сезон парников начинается со второй половины марта. Первыми высевают холодостойкие культуры. Их семена проклевываются при невысоких температурах +1-5°C и способны выдержать небольшие заморозки. Это:

  • редиска;

  • шпинат;

  • ранняя капуста (на рассаду);

  • лук на зелень;

  • салатная горчица;

  • кресс-салат;

  • листовой салат.

С апреля – когда пройдет угроза возвратных заморозков – высаживают рассаду основных овощных культур. Если весна холодная, то посадку переносят на средину-конец мая. Земля должна прогреться до +13-15°C, чтобы можно было «переселять» в парник рассаду:

  • помидоров;

  • огурцов;

  • баклажанов;

  • перца

Урожай из парника – это быстро, вкусно и полезно. Мини-теплица позволяет легко выращивать овощи и зелень у себя на приусадебном участке.

А в магазине «Світ Рослин» вы можете выбрать как готовые парники и материалы для них, так и качественные семена. Хорошего урожая!

5.jpg
3.jpg





25.01.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.