0

Как вырастить эустому в домашних условиях и открытом грунте

Как вырастить эустому в домашних условиях и открытом грунте

Эффектное цветение, потрясающий аромат, сохранение свежести в срезе - особенности эустомы, которые делают ее желанным гостем на участке. Внешне соцветия похожи на розу, а при полном раскрытии напоминают мак. Бутоны распускаются в июне и наполняют сад яркими красками до начала октября. Узнать секреты выращивания, ухода и размножения эустомы можно в нашей статье.

Сорта эустомы

как сажать еустому.jpg

Высокорослые сорта эустомы:

  1. Aurora – высокорослый махровый сорт, достигающий 90-120 сантиметров высотой. Отличается ранним цветением, наступающим на 2-3 недели раньше, и удивительной окраской. Большие махровые бутоны совмещают сразу несколько оттенков: синий, голубой, белый и розовый;

  2. Echo - в высоту раскидистый куст вырастает до 70 сантиметров. На каждом цветоносе размещается много бутонов, диаметр которых составляет 5-7 сантиметров. Бутоны распускаются друг за другом и сохраняют свежесть в букете до двух недель;

  3. Heidi – разновидность эустом, имеющая 15 вариаций окраски. В высоту растение достигает 90 сантиметров. Характеризуется обильным и продолжительным цветением. Подходит для выращивания на срез. Такой букет смотрится очень эффектно и никого не оставляет равнодушным;

  4. Flamenco – серия сортов, характеризующаяся высокими кустарниками, произрастающими от 90 до 120 сантиметров в высоту. Соцветия имеют тонкий аромат и окрашены в микс оттенков, зависящих от разновидности. Отличительной особенностью является простота в выращивании.

Низкорослые сорта эустомы:

  1. Mermaid – компактный кустик вырастает до 15-20 сантиметров высотой. Ветвистые стебли наращивают множество пышных соцветий, которые могут быть окрашены в белый, голубой, розовый, оттенок;

  2. LittleBell – высота растения достигает 15 сантиметров. Характеризуется простыми, компактными, воронкообразными цветками. Подходит для выращивания в комнатных условиях. Серия богата вариациями окраски: от нежной белой до насыщенного фиолетового оттенка;

  3. Верность – высота составляет 20 сантиметров. Цветоносы наращивают по спирали множество простых эустов белого цвета, отлично дополняющих цветочные композиции в саду и интерьере;

  4. Florida Pink – разветвленный сорт с крупными махровыми бутонами, диаметр которых достигает 8 сантиметров. Соцветия окрашены в розовый или бежево-розовый оттенок.

Сроки посадки эустомы

Для выращивания лизиантуса следует запастись терпением, поскольку период активного роста культуры до начала цветения растягивается до 5-6 месяцев. Поэтому, если вы решили в следующем сезоне украсить клумбу эустомой, заняться посевом семян следует уже в конце января-начале февраля. Для домашнего выращивания лизиантуса подойдет и осенний посев, тогда растения украсят квартиру уже зимой.

Выращивание эустомы в домашних условиях

    1. Размножение

    як виростити еустому.jpg

    К одной из особенностей выращивания эустомы является размножение только из семян. Черенки не образуют собственную корневую систему и не приживаются. А разделение растения приводит к повреждению корешков, что также препятствует укоренению и дальнейшему развитию культуры.

    2. Сроки посева семян

    Чтобы насладиться цветением эустомы в зимнее время, семена следует посеять летом. Хорошим временем станет период с июля по сентябрь. Выращивать лизиантус из семян для последующей пересадки в открытый грунт следует начать уже в первых числах февраля.

    3. Подробно о посеве

    Для посадки рекомендуется выбирать отдельные емкости, ведь лизиантус плохо переносит частые пересадки. Выбор можно остановить на кассетах, торфяных таблетках или отдельных стаканчиках. Емкости наполняются специальным субстратом для сенполий.

    Семена лизиантуса очень мелкие, похожие на пыль, поэтому посев следует проводить на увлажненную почву, после чего слегка прижать и увлажнить с помощью пульверизатора, чтобы не размыть семена. Посевы покрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят в хорошо освещенное теплое место.

    4. Освещение и температура

    С момента посева следует обеспечить оптимальный температурный режим в пределах +21-25 градусов. Росточки взойдут примерно через 10 –15 дней в виде маленьких точек. После этого пленку или стекло убирают и переносят контейнер в место с хорошим рассеянным освещением. Если посев проводится в феврале, растения рекомендуется дополнительно освещать фитолампами , поскольку на момент выращивания световой день еще недостаточно длинный. В идеале рассада должна досвечиваться в течение 12-14 часов в сутки.

    Чтобы адаптировать рассаду к пересадке в открытую почву, рекомендуется снижать температуру на ночь до +14-17 градусов, создавая условия, приближенные к естественным.

    5. Полив сеянцев

    Полив посевов производится путем опрыскивания. До появления всходов растения необходимо ежедневно проветривать, проверяя состояние почвы, которая должна быть умеренно влажной. Под пленкой влага хорошо сохраняется, поэтому можно ограничить поливы до 2-3 раз в неделю. С появлением первых листьев поливы сокращают, позволяя верхнему слою субстрата просыхать между поливами. Рекомендуется использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры.

    Обратите внимание! Эустома очень чувствительна как к дефициту, так и избытку влаги. Окрепшие растения следует поливать под корень, ведь опрыскивание может привести к заболеваниям листьев.

    6. Профилактика заболеваний сеянцев

    В основу профилактики входит регулярное проветривание посевов, пока они находятся под пленкой, ведь тепло и повышенная влажность являются хорошими условиями не только для роста рассады, но и развития заболеваний. Дополнительно защитить растения можно с помощью полива раствором Фундазол. За время выращивания хотя бы один раз можно опрыскать сеянцы Эпином или Цирконом. Препараты обеспечат здоровый рост и развитие и также предотвращают появление черной ножки.

    7. Пикирование сеянцев

    Лизиантус имеет хрупкую корневую систему, поэтому рекомендуется отказаться от пикирования рассады, а сразу сеять семена в отдельные емкости. Но если возникла необходимость пересадки, провести ее лучше следующим способом:

    • через 1-1,5 месяца после появления всходов тонким шилом приподнимают и вынимают растение;

    • в новой емкости заготавливают лунки с помощью карандаша и переносят туда сеянец, углубляя по самые листики;

    • после чего растения накрывают пленкой на 1,5-2 недели и оставляют в покое;

    • в марте окрепшую рассаду вторично пересаживают методом перевалки, сохраняя земляной ком, что помогает уменьшить риск повреждения корешков.

Выращивание эустомы в саду

    1. Высадка рассады

    устома у відкритому грунті.jpg

    Рассада будет готова к пересадке в открытую почву, когда сеянцы нарастят от 4 до 8 настоящих листьев. Для высадки на участок следует подождать, пока минует угроза возвращения заморозков. Хорошим временем станет середина мая. Пересадку рекомендуется проводить в пасмурную погоду или в вечернее время.

    Перед высадкой почву хорошо увлажняют. Посадочные лунки располагают на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Сеянцы необходимо аккуратно вытащить из емкостей вместе с зеленым комом, поместить в лунку и оставшееся пространство заполнить землей. Высадка лизиантуса должна производиться на том же уровне, на котором они находились в горшке.

    Каждый кустик рекомендуется укрыть на 2-3 недели, что поможет дольше сохранить влагу, необходимую молодым растениям.

    2. Местоположение, тип грунта

    Для будущего цветника рекомендуется выбирать солнечные участки с рассеянным светом, где лизиантус сможет проявить себя во всей красе. Также место должно быть защищено от сквозняков и хорошо дренировано, ведь застой влаги негативно влияет на развитие культуры. На участке должна быть рыхлая, легкая, питательная почва с нейтральной кислотностью. В почве со слабокислой реакцией кустики лизиантуса начинают желтеть и замедляются в росте. Поэтому в таком случае почву следует раскислять известняком.

    3. Полив

    Полив культуры в отрытой почве производится по тем же принципам, что при выращивании в контейнере. Поливы проводятся регулярно, но в промежутках почва должна успевать просыхать. Если верхний слой почвы на 2–3 сантиметра просох, значит пора полить культуру. При избытке влаги повышается риск развития грибковых заболеваний, а засуха приводит к сбросу бутонов и препятствует образованию новых. Важно, не допускать попадания воды на листья и стебель растения.

    4. Удобрения

    Своевременные подкормки помогут растению обильно и долго цвести. Сразу после пересадки рассады на участок сеянцы рекомендуется пролить раствором Корневина, что улучшит укоренение и ускорит адаптацию к новым условиям.

    Первая минеральная подкормка производится не ранее чем через 2 недели после пересадки. Для этого можно использовать комплексные смеси с преобладанием азотного компонента. Подойдет мочевина, кальциевая селитра или аммофос.

    До начала бутонизации растения подкармливают калийно-фосфорными смесями, способствующими формированию завязей, развитию крупных цветков с яркой окраской и длительным цветением. В нашем каталоге можно выбрать готовые удобрения для цветущих растений.

    5. Цветение

    Сроки цветения лизиантуса зависят от времени посадки. Как правило, культура зацветает через 20 недель после высева и приходится на июнь-август. Во время цветения калиевые и фосфорные подкормки вносят каждые две недели с момента формирования бутонов до окончания цветения. Крупноцветковые сорта со слабыми стеблями рекомендуется подвязывать к опорам.

    Срезать эустому рекомендуется букетом, способствующим разветвлению куста и повторному цветению. Если не планируете собирать семена, отцветшие бутоны и засохшие листья необходимо удалять, чтобы сохранить растению аккуратный вид.

    6. Сбор семян

    Сбор семян производится после высыхания семенных коробочек, ближе к середине сентября. Собирать семена нужно осторожно, ведь они очень мелкие и легко просыпаются. Собирать семена следует в солнечные или сухие дни. Если сезон был дождливым, можно срезать увядшие бутоны и досушивать их в помещении.

    На белом листе бумаги следует открыть коробочки и отделить семена от растительного мусора. Хранить семена можно в бумажных пакетиках или тканевых мешочках, которые размещаются в прохладном месте вдали от солнца. Их можно разместить на нижней полке холодильника или холодной лоджии.

    7. Болезни и вредители

    Растения любят улитки, паутинные клещи, тли и белокрылки. Чтобы сохранить культуру от вредителей, проводят обработку Актарой или Актелликом.

    Недостаток питательных веществ в вегетационный период и повышенная влажность приводят к понижению иммунитета растений и способствуют развитию заболеваний, ознакомиться с которыми можно ниже в таблице.

    Болезни растений

    Признаки поражения

    Способы борьбы

    Мозаичный вирус

    Появление на листьях и стеблях белых пятен из-за разрушения хлоропластов. Цветки мельчают, увядают и опадают.

    Препаратов для борьбы с вирусным заболеванием нет, поэтому защитить растения можно только с помощью профилактики, соблюдая правильный уход. Пораженное растение необходимо уничтожить, поменять почву, обработать инструмент.

    Фитофтора

    Появление буровато-серых пятен с белым ободком плесени или образование налета, напоминающего паутинку. Пораженные части растений скоро отмирают.

    Основной способ защиты – профилактика, а пораженные растения необходимо сжечь.

    Фузариоз

    Листья желтеют и высыхают. Появляются пятна гнили, приводящие к полеганию растений.

    Профилактические мероприятия: снижение влажности, рыхление почвы для улучшения воздухопроницаемости. Пораженное растение нужно уничтожить.

    Серая гниль

    Появление пушистых серых пятен на стеблях и листьях, причиной которых является повышенная влажность.

    Пораженные и соседние растения обработать противогрибковыми средствами: Квадрис, Фундазол

    Корневая гниль

    Темнеют кончики корешков, прекращается рост растения.

    Необходимо срезать пораженные участки, места среза обработать Фундазолом. Пораженные и соседние растения обработать противогрибковыми средствами: Квадрисом, МикоХелп

    8. Пересадка эустомы в горшок

    Для домашнего выращивания используются низкорослые сорта. Посев и уход за рассадой проходит по аналогичному принципу, что и для выращивания в открытом грунте, только подросшие сеянцы пересаживают в горшок.

    Емкость наполняют универсальным субстратом для комнатных растений. На дно укладывают дренажный слой для выведения излишков влаги. Для пересадки подходят 10-сантиметровые саженцы, которые перемещают в горшок вместе с земляным комом. Пересадку производят на такую же глубину, как растение находилось в контейнере.

    Горшки с лизиантусом лучше разместить на подоконниках с западной или юго-западной стороны в условиях рассеянного освещения и влажного воздуха. В зимний период подкормку проводят один раз в месяц. Через три года культуру следует пересадить в новый вазон, способствующий еще более обильному цветению.

Выводы

Эустома – универсальное растение, которое подойдет для облагораживания участка, озеленения комнаты, выращивания на срез и составления эффектных букетных композиций. Она очень красивая и в то же время привередливая культура. Но ознакомившись с основными правилами и нюансами выращивания, удовлетворить требования культуры не составит труда. Своевременная посадка, выбор места, регулярный полив и подкормка станут залогом яркого и продолжительного цветения.

Ознакомиться с ассортиментом эустом, их ценами, фото и описанием можно в каталоге интернет-магазина «Світ Рослин». На сайте можно оформить заказ в удобное время не выходя из дома с доставкой в любое отделение Новой Почты или Укрпочты. Написать отзыв и поделиться мнением вы можете ниже в разделе комментариев.

18.01.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.