0

Как и когда правильно сажать огурцы

Как и когда правильно сажать огурцы

В предстоящем сезоне каждому огороднику хочется порадовать себя и своих родных свежими овощами с грядки. К числу самых популярных выращиваемых овощных культур относится и огурец, плоды которого активно употребляют в свежем, замороженном, консервированном, засоленном виде. О том, как вырастить здоровые растения и добиться хорошей урожайности, Вы можете узнать в нашей статье.

Когда лучше сеять огурцы

Когда сеять огурцы на рассаду

Семена огурцов отлично прорастают и в открытой почве, но, если хотите получить более ранний урожай, тогда культуру следует выращивать через рассаду. Сроки посева зависят от времени пересадки рассады на участок, что определяется погодными условиями и состоянием растений. Рассаду высаживают на грядку, когда почва прогреется до +15 градусов. Оптимальными сроками станет конец мая – начало июня. Сеянцы готовы к посадке через 3 недели после посева в контейнер, ведь выращивание культуры в домашних условиях более одного месяца приведет к снижению урожайности.   А потому сеять огурцы на рассаду лучше во второй декаде апреля или начале мая.


Как правильно сажать огурцы в открытый грунт

Огурцы предпочитают расти на солнечных участках, потому место для будущей грядки должно быть открытым и защищенным от холодных ветров. Хорошее освещение способствует большему образованию завязей. Почва должна быть легкой и плодородной. Перед посадкой можно внести перегной или компост из расчета 2 ведра на 1 кв.м. Или можно использовать 1 ст.л. нитроаммофоски на 1 кв.м. Хорошими предшественниками для огурцов станут капуста, картофель, лук, помидор, перец, морковь. Не следует выращивать огурцы после тыквенных культур.

Посев следует проводить, когда температура воздуха поднимется как минимум до +16-18 °C. Растения погибают, если температура опускается до +5 °C. Потому сеять семена необходимо, когда пройдет угроза возвратных заморозков, а ночная температура держаться на уровне +8 °C и выше.

В почве заготавливают бороздки глубиной 2-4 сантиметра на расстоянии 70 сантиметров друг от друга. Бороздки увлажняют, заполняют семенами с расстоянием 5-10 сантиметров. После чего семена присыпают почвой и снова поливают. После посадки вдоль грядки рекомендуется установить опоры. Лучше всего использовать шпалеры, по которым культура плетется, что облегчает сбор урожая. Кроме того, так огурцы лучше опыляются насекомыми, благодаря чему урожайность увеличивается на 20-30%.

Как правильно посадить огурцы на рассаду

Рассада огурцов

Перед посадкой следует отсортировать пустые и деформированные семена. Для этого посевной материал опускают в слабосоленый раствор на 10 минут, после чего крепкие семена опустятся на дно, а дефектные всплывут. Стоит отметить, что с инкрустированными, дражированными и обработанными семенами такие манипуляции не проводятся, потому что таким образом с них смывается инкрустация вместе с пестицидами и они становятся беззащитными к заболеваниям и вредителям. Такие семена уже самого высокого качества, изначально отобранные и с отсутствием брака.

Для посадки рекомендуется выбирать индивидуальные емкости, которые позволят не проводить пикировку. Тонкая корневая система плохо переносит пересадку. Хорошим вариантом станут отдельные торфяные стаканчики или таблетки. Также можно использовать картонные или пластиковые емкости. Тару наполняют специальным грунтом для рассады. В каждую емкость выкладывают по 1-2 семечки на глубину до 1,5-2 сантиметра. Посевы поливаются теплой отстоянной водой с помощью пульверизатора.

Обратите внимание! Проросшие семена следует высаживать с особой осторожностью, ведь хрупкие росточки могут легко повредиться. Для этого в почве с помощью карандаша делается луночка, куда укладывается семечко.

Если используются торфяные таблетки, посадка проводится следующим образом:

  1. Торфяные таблетки помещают в емкость и заливают теплой водой.

  2. Когда таблетки набухнут и станут столбиком, их переносят на поддон.

  3. Семена огурцов размещают в небольшом углублении на таблетке, или дополнительно проталкивают зубочисткой при необходимости.

Посевы накрывают пленкой или пластиковой крышкой и ставят в теплое место до появления всходов. Если выращивается сразу несколько сортов, следует установить таблички или наклейки с указанием названия. Что особо важно при выращивании новых сортов или редких гибридов.

С появлением всходов контейнер необходимо переставить на солнечное, защищенное от сквозняков место. Поливать рассаду следует путем опрыскивания, ведь сильная струя может размыть почву.

Обратите внимание! Если в одном стаканчике проклюнулось две семечки, слабое растение необходимо срезать острым ножом над уровнем почвы. Выдергивать нельзя, ведь может пострадать корневая система второго растения.

Особенности ухода

Чем подкормить огурцы

Первую подкормку можно провести уже после появления всходов, что поможет сформировать здоровый корень и крепкие стебли. Для этого применяют раствор мочевины (1 ч.л. на 3 л воды) используя 200 мл раствора под каждое растение. Через неделю можно подкормить фосфатом, разведя 1 ч.л. нитрофоски и 1 ст.л. древесной золы разводят в 3 л воды.

Подкормки в июне ускоряют рост кустов и приближают плодоношение. Готовят раствор из 10 л коровяка, 40 г суперфосфата и 10 г сульфата калия. На 1 куст используют 200 г такого раствора

В июле растения дают уже первые плоды, потому также можно провести подкормку для обильного и качественного урожая. Подкормку можно провести в два этапа. В первый раз вносят 1 ст.л. нитрофоски, разведенную в 10 л воды. Через 2 недели подкармливают настой коровяка (0,5 л на 10 л воды), в который можно добавить 1 ст.л. сульфата калия, что способствует быстрому распределению питательных компонентов по всему растению.

Подкормки в августе также необходимы, чтобы не снижалась урожайность кустов. В этот период в почве калия становится все меньше. В этом случае можно воспользоваться древесной золой. Также кусты можно подкормить суперфосфатом из расчета 50 г на 1 кв.м.

Внеплановые подкормки можно провести, когда у растений появились признаки дефицита элементов. Если побледнели листья, необходима подкормка по листу мочевиной из  расчета 2 ст.л. удобрения на 10 л. А бледные плоды свидетельствуют о нехватке калия. В таком случае в почву вносится 15 г сульфата калия на 1 кв.м.

Как подвязывать

Подвязка огурцовПодвязанные растения облегчают сбор урожая, который также лучше сохраняется. Приступить к подвязыванию можно, когда у кустиков уже есть 5 листочков, а само высота достигла 30 сантиметров.
Основные методы подвязки огурцов:

  1. Горизонтальная подвязка. Необходимо установить две опоры в разных концах грядки, между которыми натягивают веревку в несколько рядов с расстоянием 25-30 сантиметров. Молодые стебли нужно аккуратно вытянуть и зафиксировать к нижней опоре. Такой способ подвязки можно дополнить вертикальными веревками, тогда культуре будет проще прорастать вверх.

  2. Вертикальная подвязка. Две опоры устанавливают в разных концах грядки, между которыми натягивают веревку или кладут небольшую балку, к которым подвязывают тканевые полоски и опускают их вниз. Нижним концом полоски обвязывают основания стебля под вторым листом, что позволит растению обвивать опору и тянуться вверх. Такой способ поможет вырастить на небольшом участке большое количество огуречных кустов.
  3. Шпалерная сетка. Такая сетка натягивается вдоль грядки между двух опор. Огурцы привязывают к нижней части сетки, а дальше растение само выбирает себе удобный путь роста. Подвязывать следует тряпичной веревкой, которая не повредит стебли под весом плодов или во время непогоды.

Как пасынковать огурцы

Пасынкование  — это удаление боковых побегов огурцов, формирующихся из пазух листьев. Таким образом, растение может направить всю энергию на формирование и рост плодов, что приводит к значительному увеличению урожайности. Время пасынкования, как правило совпадает с временем первой подвязки и проводится после появления 5-7 листиков.

По первой схеме пасынкования оставляют только одну основную ветвь. Пока пасынки очень маленькие, их удобно прищипывать руками, но когда они немного подрастут, лучше обрезать ножницами, оставляя небольшие пенечки длинной до 0,5-1 сантиметра. Такой вариант подходит для густо засаженных грядок, что придает им аккуратного вида и облегчает сбор плодов.

При второй схеме пасынки удалят не полностью, а срезают на 4-5 листе, что помогает сформировать пышный куст. В дальнейшем необходимо регулировать количество завязей , укорачивая побеги до 3-4 узла. Такой способ также поможет сохранить женские соцветия, которые развиваются на боковых побегах. В следующий раз пасынковане проводят, когда появится 9 лист, а последний с появлением 11 листа. В дальнейшем все новые лишние побеги полностью удаляют.

Как часто поливать огурцы

Полив огурцов

Для огурцов используется полив под корень, для которого рекомендуется выкопать канавки между рядами. Также допустимо орошение растений, которое проводится в утреннее время или в пасмурный день. Наличие капель на листьях под ярким солнцем приводит к появлению ожогов. В течение сезона можно пользоваться следующей схемой полива:

  • с появлением всходов и до начала цветения полив проводят дважды в неделю, используя 4-5 литров воды на 1 кв.м, с учетом выпадения осадков;

  • с появлением завязей учащают полив до трех раз в неделю, увеличивая объем воды до 8-12 л на 1 кв.м;

  • начиная с августа и до конца сезона, растения поливают каждые 10дней.

Чем опрыскивать огурцы от болезней

Поражение растений заболеваниями или паразитами способно в короткое время оставить без урожая в этом году. Потому с появлением первых признаков болезней необходимо быстро реагировать и устранять проблему. Основные заболевания представлены ниже в таблице.

Заболевание

Проявление

Способы борьбы

Мучнистая роса

 

Образование белого налета на листьях, после которого они сморщиваются и погибают.

Профилактические обработки «Квадрисом». За пару недель до сбора плодов обработки прекращают.

 

Ложная мучнистая роса

 

Появление бело-фиолетового налета с двух сторон листовой пластины. Зелень постепенно становится бурой, растение погибает.

 

 

Обработка растений фунгицидом — «Ридомил Голд». Прекращают за месяц до созревания плодов.

 

Белая гниль

 

Появления белого налета в виде хлопьев с черными краплинками по всему растению

Пораженные растения уничтожают, а землю подвергают термообработке или меняют на новую.

 

Корневая гниль

На листьях и стеблях появляются пятна и отверстия, плоды покрываются бурыми язвами.

 

Обработка растений фунгицидами — «Квадрис», «Топаз».

Из вредителей растения чаще всего атакуются клещом. Если на кусте поселился клещ, на листьях появляются мелкие бледно-желтые пятнышки, которые постепенно растут в размерах, приводя к засыханию. При большом скоплении паразитов между листвой и стеблями появляется тоненькая паутинка. Для борьбы с клещом используют различные инсектициды, из которых наиболее эффективными являются «Актеллик», «Вертимек», «Актофит».

Как прищипывать огурцы

Прищипывание — это удаление верхушечной точки роста. Еще одна процедура, которая поможет правильно распределить ресурсы и направить все силы растения на формирование завязей. Помогает остановить рост, когда куст значительно перерос опору, и начинает затемнять грядку огурцов.

На основном стебле вырастают мужские цветки (пустоцветы), женские образовываются на ответвлениях. Потому прищипка помогает ограничить развитие бесплодных веток. Кроме того, процедура также влияет на вкус плодов. В случае преобладания мужских цветков на кусте, овощи обретают горьковатый привкус. 

Чем полезны огурцы

Огурцы часто встречаются на наших столах, ведь они не только вкусные, сочные и хрустящие, но и богаты на полезные соединения. Они содержат в себе витамин К, С, А, группу В, магний, калий, марганец, кальций, железо, фосфор и др. Благодаря наличию большого процента воды, овощ часто используется в летних диетах для предотвращения обезвоживания организма. Огурцы повышают аппетит, способствуют хорошему усвоению пищи,  улучшают рост волос, укрепляют сердечную мышцу и сосуды.

Плоды также обладают хорошими косметическими свойствами, потому сок огурцов часто используется для ухода за кожей. Он оказывает отбеливающий, освежающий эффект, придает коже бархатистости и способствует удалению угревой сыпи.

Купить семена огурцов Вы можете в интернет-магазине «Світ рослин», ознакомившись в нашем каталоге с широким ассортиментом сортов, их фото, ценами и и описанием. Оставить отзыв и задать вопросы Вы можете ниже в разделе комментариев.

05.01.2022

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.