Когда и как лучше сажать морковь в 2022 году

Когда и как лучше сажать морковь в 2022 году

Морковь — ценный и полезный овощ, который содержит большое количество клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Культура неприхотлива в выращивании, но как посадить семена так, чтобы они дали богатый и вкусный урожай? В нашей статье Вы можете ознакомиться со всеми особенностями выращивания, а именно: сроками посева, способами обработки семян, выбором места, подготовкой грядок и уходом за растениями.

Как выбрать семена моркови

МорковьС каждым сезоном в магазинах появляются все новые сорта и гибриды моркови поэтому выбрать семена становится сложно даже опытным садоводам. При покупке посевного материала следует обратить внимание на природно-климатическую зону и тип почвы на участке, для которых был выведен сорт моркови, что поможет добиться наилучшей урожайности. Эти характеристики можно уточнить на этикетке, на сайте производителя или у консультантов магазина.

В зависимости от сроков созревания различают следующие сорта:

  • Раннеспелая. Плоды отличаются ранним ростом, меньшим содержанием сахара и малыми сроками хранения, потому в основном используется для употребления в свежем виде. Скорость созревания составляет 65-80 дней.

  • Среднеспелая. Морковь используется как для поедания в сыром виде, так и для хранения. Среднеспелые сорта отличаются высокой урожайностью, неприхотливостью в уходе и стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям. Вегетационный период длится до 95-110 дней с момента посева семян.

  • Позднеспелая. Растения хорошо переносят низкие температуры. Корнеплоды содержат большое количество сахаров и каротина, они отлично подходят для переработки и хранения на зиму. Морковь созревает на 130-150 день.

Когда лучше сеять морковку

Морковь относится к холодостойким культурам, потому посев можно проводить уже в конце апреля. К этому времени почва уже оттает и будет содержать достаточное количество влаги для прорастания семян. Всходы появляются уже при температуре +3-4оС и выдерживают заморозки до -5оС.

Второй посев можно провести со второй половины мая по июнь. В это время высаживают средне- и позднеспелые сорта, что в дальнейшем будут использоваться для хранения.

Когда сеять морковь на зиму

Подзимний посев очень удобен, ведь осенью работ не много, а весной получится сэкономить немного времени и усилий. Посадку проводят в конце октября – начале ноября, после первых легких заморозков, за это время семена пройдут естественную закалку, а весной дадут ранние и дружные всходы. Если посеять семена раньше, они успеют напитать влаги и промерзнут или прорастут и тоже погибнут. Такой способ выращивания подходит для ранних сортов. Ведь если на зиму посадить культуры позднего срока созревания, они созреют слишком рано и будут храниться меньше, чем при весенней посадке.

Если хотите выбрать точную дату для посева, можно обратиться к лунному календарю. Выбирают посадочные благоприятные дни с учетом фаз активности луны.

 Месяц 

 Благоприятные 

 Нейтральные 

 Неблагоприятные 

 Март 

13-15, 20-22

30

1-4, 28

 Апрель 

1, 3, 5, 8-9, 28

22-23

8, 21

 Май 

2, 5-6, 28

19-20

5-8

 Июнь 

10-12, 20-21

15-16

25-26

 Сентябрь 

1-3, 24-25, 29-30

6, 14, 28

1-5, 7-13, 29, 30

 Октябрь 

2-3, 21-24, 28, 30

5, 14, 21, 28

1-4, 6-13, 29-31

 Ноябрь 

1-3, 24-25, 29-30

4, 12, 26

1-3, 5-11, 27-30

Выбор места под посадку

Для выращивания моркови рекомендуется выбирать ровные участки с легкой, дренированной почвой. Реакция должна быть нейтральной или слабокислой. Можно сажать семена в суглинистый, супесчаный или торфянистый грунт. Чтобы вырастить хороший урожай, место должно быть хорошо освещенное солнцем большую часть дня, что позволит культуре сформировать крупные и сочные плоды.

После каких культур можно сажать морковь

Хорошими предшественниками для выращивания моркови станут белокочанная и цветная капуста, чеснок, тыква, картофель, кабачок, перец, огурец. Можно выращивать и после лука, который помогает бороться с морковной мухой благодаря его резкому запаху и обеззараживающим свойствам. Морковь хорошо растет после томатов из-за разных требований к питательным элементам. Потому после томатов почва сохраняет все необходимые вещества для роста корнеплодов. Также возможно выращивания после бобовых культур, кроме фасоли, которые обогащают почву азотом.

После каких культур сеять морковь нельзя

Морковь не высевают после культур с общими требованиями к питательным веществам, вредителями и заболеваниями. Неподходящими предшественниками являются пастернак, сельдерей, фасоль, морковь. Не следует выращивать морковь после петрушки, тогда корнеплоды вырастают мелкими, кривыми, не сочными. Также после петрушки в почве могут накапливаться болезнетворные бактерии, что впоследствии поражают плоды.

Подготовка семян к посадке

Сухие семена сажать не рекомендуется, ведь сроки появления всходов растягиваются до трех недель. Это обусловливается наличием эфирных масел на оболочке. Потому перед посевом следует подготовить семена, что поможет вымыть эфирные масла и повысить всхожесть.

В чем замочить семена перед посадкой

Наилучшим способом подготовки семян к посадке станет их замачивание в растворе стимулятора роста, например, Циркон, Эпин. Если нет стимулятора, замочить семена можно и просто в горячей воде. Для этого посевной материал кладут в марлевый или хлопчатобумажный мешочек в нагретую до 50-55 градусов воду на 15 минут. После этого мешочек перекладывают в холодную воду на такое же время. Термическая обработка поможет пробудить семена и улучшит их всхожесть.  После замачивания семена рекомендуется просушить для облегчения процесса посева.

На заметку! Во время замачивания в холодной воде выньте всплывшие семечки, они пустые и для посадки не годятся.

Как правильно посадить морковь

Прежде чем приступать к посеву важно хорошо подготовить грядки. Для этого участок с осени перекапывают, очищают от корней, сорняков и прочего мусора. После чего можно внести удобрения. Используется перегной или перепревший компост из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Рекомендуется смешать с древесной золой, используя 1 стакан золы на 1 ведро удобрения.
Если на участке тяжелый, глинистый грунт следует облегчить его торфом, смешанным с песком в равной пропорции. По окончанию участок снова перекапывают на штык лопаты и разравнивают поверхность граблями, разбивая крупные комки.

Как посадить морковь, чтобы не полоть

Прополка сорняков отнимает немало времени и сил, потому каждому садоводу хочется найти безпрополочный способ выращивания урожая. Наиболее простым вариантом станет мульчирование древесными опилками. Во время посева в междурядья укладывается толстый слой опилок, через который ни одна травинка не сможет прорасти. Мульча также предотвратит появление корки в верхнем слое почвы и поможет дольше сохранять влагу у корневой системы.
Укрыть грядки можно также с помощью черной пленки или агроволокна. Для этого на участке расстилают укрывной материал, в котором проделываются прорези для рядков и куда высеваются семена моркови. В дальнейшем в прорезях появятся всходы, а вот сорняки под укрывным материалом не прорастут.

Расстояние между семенами

Посев морковиВ заготовленных бороздах семена следует размещать на расстоянии от 1 до 3 сантиметров. Глубина посадки не должна превышать 2–3 сантиметра. При более глубокой посадке повышается вероятность, что семена не взойдут. Расстояние между рядами должно составлять от 16–21 сантиметров, а между грядками следует оставить 45–55 сантиметров. Чтобы сэкономить время на раскладывании семян можно воспользоваться быстрыми способами посадки моркови:

  1. Выращивание моркови из семян на ленте, которую можно изготовить самостоятельно своими руками или приобрести готовые ленты с семенами моркови.

  2. Использование ручных сеялок, которые помогут равномерно распределить посевной материал их по грунту в ровные рядки и ускорить процесс засевания в 5-10 раз.

  3. Смешивание семян моркови с крупнозернистым песком в соотношении 2:5 либо 1:5.

  4. Посадка семян в гранулах, которые раскладываются в бороздке на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга.

Такие способы посадки позволят получить дружные равномерные всходы и в дальнейшем упустить процедуру прореживания грядок.

Как вырастить хороший урожай моркови

Получить богатый урожай оранжевых корнеплодов не сложно, важно соблюдать основные правила посадки и ухода за культурой и обратить внимание на следующие моменты:

  1. Важно не спешить с посевом и подождать пока почва прогреется до необходимой температуры.

  2. Не сейте сухие семена моркови. Перед посадкой их следует замочить, а также увлажнить и саму почву.

  3. Грядку рекомендуется накрыть для улучшения всхожести.

  4. Не откладывайте прореживание всходов.

  5. Защитите культуру от морковной мухи: разместите рядом грядки лука, не оставляйте остатки моркови возле грядки.

  6. Мульча и рыхление помогут упростить уход и обеспечить подходящие окружающие условия.

Особенности ухода

Прополка

С появлением первых росточков моркови появляются и сорняки, которые конкурируют с культурой за питательные вещества и место под солнцем. Пока семена моркови проклюнутся, сорняки успевают прорасти и окрепнуть, что усложняет первую прополку. Потому лучшим вариантом станет предотвращение роста травы вышеописанными способами.

Если сорная трава все же проросла, то прополку лучше провести после небольшого дождя или полива. Влажная почва становится более мягкой и податливой для разрыхления. Грядки пропалывают маленькими металлическими граблями или вручную, чтобы не повредить корнеплод.

Как быстро проредить морковь

Прореживание морковиПрореживание помогает избавиться от лишней загущенности, чтобы каждое растение смогло получить необходимое количество питательных веществ для роста и формирования корнеплода. Если оставить грядку густой, то можно получить недоразвитые, деформированные плоды. Первое прореживание растений проводится через 3-4 недели после появления ростков, оставляя расстояние в 4 сантиметра между растениями. Второй раз грядки прореживают через месяц после первого раза, увеличивая расстояние до 8 сантиметров. Если выращивается крупноплодный сорт, между соседними морковками оставляют 15 сантиметров.

Обратите внимание! В процессе второго прореживания может появиться запах, которых привлечет морковных мух. Потому процедуру рекомендуется проводить поздно вечером или рано утром. А извлеченные растения следует выбросить в компост и засыпать землей подальше от грядки.

Подкормка

Морковь к подкормкам не требовательна и основную часть удобрений вносят весной, за несколько недель до посева. Можно использовать такие минеральные составы, как суперфосфат или сульфата калия из расчета 30-40 грамм на 1 кв.м. В процессе выращивания также можно внести удобрения для улучшения вкусовых и размерных характеристик корнеплодов.

Первую подкормку моркови проводят после появления 2-3 листов, как правило, ее вносят после прореживания грядок. В это время разводят 25 грамм аммиачной селитры, 30 грамм суперфосфата, 30 грамм калийной соли в 10 литрах воды. Такой же состав используется и при втором внесении, которое проводят через 20 дней после первой подкормки. Для позднеспелых сортов можно провести и третью подкормку через 20 дней после второй, но в этом случае следует исключить азотосодержащие удобрения.

Полив

При выращивании моркови важно обеспечить растения достаточным количеством влаги. При недостатке воды корнеплоды формируются кривыми,  деформированными, с горьковатым привкусом. Молодые ростки в среднем поливают каждые 4–5 дней. После полива рекомендуется рыхлить почву, чтобы предотвратить появление корки на поверхности земли. Рыхление улучшает поступление кислорода к корневой системе, что хорошо сказывается на формировании корнеплода.

Вырастить морковь на домашних грядках может любой желающий. При соблюдении всех рекомендаций по посадке и уходу, можно получить богатый урожай корнеплодов, которые круглый год будут обогащать организм витаминами и полезными соединениями. Купить семена моркови можно в интернет-магазине «Світ рослин», ознакомившись в каталоге с широким ассортиментом сортов, их фото и описанием. На сайте можно оформить заказ с доставкой в удобное отделение Новой почты или Укрпочты. Оставить отзыв и задать вопросы Вы можете ниже в разделе комментариев.

09.02.2019

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.